Население Таллинна уменьшится за 40 лет почти на 45 000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

По свежим прогнозам о населении, составленных Департаментом статистики, число жителей Таллинна снизится до 351 900 человек к 2050 году. По состоянию на 1 января 2010 года в Таллинне проживало 397 287 человек.

Если в ближайшие пять лет население Таллинна еще будет продолжать увеличиваться, превысив отметку в 399 000 человек к 2015 году, то уже с 2016 число жителей столицы начнет уменьшаться. Поначалу медленнее, но, набирая ход, уже через десять лет будет снижаться более чем на 1000 человек в год, в процентах это составит 0,3-0,5 % в год, сообщила ведущий статистик Департамента статистики Хелерин Раннала.

Наряду с этим, в Таллинне увеличится доля пожилых людей. Если на 1 января 2010 года удельный вес жителей Таллинна в возрасте 65 лет и старше составлял 16%, то уже к 2050 году он вырастет до 30%. Число пожилых людей столицы практически удвоится в течение 40 лет.

Основой для прогноза были использованы данные о числе населения с учетом миграции, основывающиеся на данных переписи населения 2000 года, которые каждый год дополнялись данными о рождении, смертях и миграции.

Условием для прогноза являлось продолжение существующего тренда: количество рожденных живыми детей на одну женщину на протяжении ее жизни поднимется с 1,58 до 1,65, а средняя продолжительность жизни увеличится на 10 лет у мужчин и на 7 лет у женщин. Миграция останется отрицательной – Таллинн потеряет часть своего населения в пользу близлежащих уездов.

Точность прогноза о населении можно будет проверить только после окончания переписи населения и жилых помещений 2011 года, когда станет известно действительное число, а так же половой и возрастной состав населения Таллинна.

По данным начинающейся в конце этого года переписи станет видно, действительно ли миграция за последние десять лет была такой, какой она была зарегистрирована и использовалась для данного расчета.
 

Комментарии
Copy
Наверх