Спецслужбы США попросили СМИ не публиковать секретные данные, которыми Трамп поделился с Лавровым (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров и Дональд Трамп.
Сергей Лавров и Дональд Трамп. Фото: Reuters Staff/REUTERS/Scanpix

"Секретная информация", которой, по версии американских СМИ, президент США Дональд Трамп якобы поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, оказалась настолько "секретной", что американским спецслужбам пришлось попросить журналистов не публиковать ее. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на два осведомленных источника.

Как подчеркивают журналисты, тот факт, что спецслужбам США пришлось обращаться к представителям СМИ с такой необычной просьбой, в очередной раз доказывает, что Трамп в разговоре с Лавровым и послом РФ в США Сергеем Кисляком "рассекретил" слишком важную информацию, предназначавшуюся исключительно для внутреннего пользования, пишет newsru.com.

Ранее телеканал ABC со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что Трамп раскрыл секретную информацию о планах боевиков "Исламского государства" взорвать самолет, которую Вашингтон получил от израильского шпиона в рядах ИГ.

Сообщалось, что террористы хотят устроить взрыв на рейсе, который направляется в США, пронеся бомбу на борт самолета в корпусе ноутбука. В США информацию посчитали заслуживающей доверия, в связи с чем власти заговорили о запрете на пронос ноутбуков на рейсах из Европы.

По утверждению ABC News, после того, как Трамп поделился этими сведениями с Лавровым, жизни шпиона грозит опасность. Израильская сторона, предоставляя информацию США, настаивала на том, что она должна оставаться конфиденциальной.

По версии телеканала, помощник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер счел допустимым предоставить России эту информацию, в частности в связи с тем, что в октябре 2015 года в результате теракта российский самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове.

С утверждениями о том, что Трамп мог поделиться с Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком совершенно секретной информацией об ИГ, первой выступила газета The Washington Post.

Представители Белого дома и Кремля опровергали эти сообщения. Сам Трамп, комментируя публикацию, заявил, что как глава государства имел полное право поделиться информацией с Россией.

Комментарии (1)
Copy
Наверх