Порошенко попросил главу Европарламента запретить депутатам посещать Крым (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Президент Украины Петр Порошенко попросил президента Европейского парламента Антонио Таяни воспрепятствовать посещению евродепутатами территории Крымского полуострова и самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом сообщается на сайте главы государства по итогам состоявшейся в среду, 17 мая, его встречи с Таяни.

Отмечается, что Порошенко выразил резкое осуждение случаев противоправного посещения отдельными членами Европейского парламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Президент Украины обратился к Таяни с просьбой дать адекватный ответ и не допускать таких визитов в будущем.

В среду Таяни и министр внутренних дел председательствующей в Евросоюзе Мальты Кармело Абела подписали закон, предоставляющий безвизовый режим гражданам Украины. На проходившей в Страсбурге церемонии присутствовал Порошенко.

В Киеве вызывает резкое недовольство посещение Крыма и Донбасса иностранными гражданами. Власти Украины принимают решение о наложении санкций, возбуждают уголовное производство. Согласно законам Украины, для посещения территорий, которые Киев считает оккупированными, необходимо специальное разрешение.

В частности, 30 октября 2015 года украинские власти открыли уголовное производство против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за посещение Крыма. Служба безопасности Украины запретила Берлускони въезд в страну в течение трех лет.

В апреле 2017 года СБУ возбудила уголовное дело против участников Ялтинского международного экономического форума, приехавших из-за рубежа. Они обвиняются в том, что «способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признания результатов незаконно проведенного "референдума"».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх