Спасатели проведут рейды в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Восточный спасательный центр Спасательного департамента планирует провести в мае и июне рейды с целью контроля соответствия жилых помещений требованиям пожаробезопасности. Рейды пройдут в Нарве, Кохтла-Ярве и Силламяэ.

Инспекторы обращают внимание, что в этом году рейды пройдут в тех квартирах и домах, куда спасатели не приходили с консультацией.

«С начала года мы консультировали жителей региона по вопросам пожаробезопасности, это значит, что у всех была возможность зарегистрироваться для бесплатной консультации, когда спасатели приходили и давали полезные советы по вопросам пожарной безопасности для каждой конкретной квартиры. Мы благодарим тех жителей, кто делал с нами совместную работу в этой сфере», - сказал руководитель бюро превентивной работы Восточного спасательного центра Майдо Нылвак.

В ходе домашнего консультирования спасатели вместе с собственниками жилья осмотрели электросетями и системы отопления, проконтролировали, правильно ли установлен дымовой датчик и бесплатно установили его тем, у кого не было и кто в этом нуждался.

В ходе проведенного в Нарве консультирования в 627 домохозяйствах выяснилось, что дымовой датчик отсутствовал или был неисправен в более чем в половине случаев – в 326 домах. В Кохтла-Ярве этот показатель несколько оптимистичнее, но все-таки довольно высок тоже – в 317 домах из 974 датчик отсутствовал или находился в нерабочем состоянии.

К сожалению, этот год принес уже две смерти от пожаров – в марте в Кохтла-Ярве погибла женщина, а в апреле в Нарве – мужчина. В обоих случаях в квартирах отсутствовал дымовой датчик, что и повлекло за собой такие тяжелые последствия.

Руководитель бюро контроля за пожарной безопасностью восточного спасательного центра Марти Сийм обращает внимание на то, что люди, которые в течение долгих лет пренебрегают установкой дымового датчика, на самом деле подвергают риску не только свою жизнь, но и имущество, жизни и здоровье членов своей семьи и своих соседей.

Инспекторы осуществят  и контроль в садовых товариществах, в ходе которого проверят отопительные системы и наличие дымовых датчиков.

«Распространено мнение, что дача не является жилым помещением в классическом смысле, поскольку там не живут круглогодично. Однако с точки зрения пожаробезопасности нет никакой разницы, проводит человек в помещении 365 дней в году или же ночует единожды», - подчеркивает Марти Сийм. Инспектора Восточного центра спасательного департамента планируют рейды в садоводческое товарищество «Спутник» в Силламяэ и в садовые товарищества в Нарве. Вышеназванные рейды пройдут в период с мая до конца августа.

Осуществляющие контроль инспектора носят одежду с эмблемой Спасательного департамента и предъявляют удостоверение работника департамента.

Спасательный департамент напоминает, что информацию по вопросам консультирования в домохозяйствах можно получить по телефону 1524, который работает круглосуточно.

Комментарии
Copy
Наверх