Эстония ждет от Украины информации о блокировке российских сайтов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте. Иллюстративное фото.
ВКонтакте. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония до вынесения оценки ждет от Украины подробной информации о принятом во вторник решении блокировать ряд популярных российских социальных сетей и поисковую систему, сообщила пресс-служба МИД.

«Мы поддерживаем контакт с официальными властями Украины, чтобы определить масштаб, обоснованность и применение ограничений. Ограничение свободы выражения мнений или свободы интернета со стороны государства должно опираться на четкие основания и необходимости, о которых мы сейчас и ждем от Украины подробной информации», - сказала BNS в среду пресс-секретарь МИД Мария Беловас.

«Эстония как уважающее демократию и права человека государство, будущий председатель ЕС и защитник свободы интернета, разумеется, внимательно следит за шагами Украины», - добавила Беловас.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал постановление о запрете доступа к сайту ВК, который считается российским ответом Facebook. В том числе был закрыт доступ к популярной поисковой системе Яндекс, провайдеру электронной почты Mail.ru и социальной сети Одноклассники. Также был блокирован доступ к антивирусной фирме Kaspersky Lab.

В среду шаг Украины подверг критике Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, занимающегося контролем соблюдения прав человека и норм демократии органа в составе 47 стран. По мнению Ягланда, блокирование социальных сетей, поисковых систем, провайдеров электронной почты и сайтов в интернете противоречит нашему общему представлению о свободе медиа. «Более того — подобный всеобщий запрет превышает принципы пропорциональности», - отметил Ягланд.

Комментарии
Copy
Наверх