Матвиенко - Rus.Postimees: Москва рассчитывает, что Таллинн пройдет свой путь до ратификации договора о границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что ответственность за ратификацию договора о границе лежит на Эстонии. По ее словам, Москва сделала все необходимое.

«Этот вопрос надо задавать эстонской стороне, а не российской, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста Rus.Postimees Елены Повериной, когда сдвинется с мертвой точки договор о границе.

«Мы сделали все для того, чтобы эту тему урегулировать. Надеемся, что наши эстонские партнеры пройдут свой путь для подписания этого договора», - заявила Матвиенко в рамках III Международного форума приграничных регионов в Пскове в четверг.

Из сообщения неясно, что Матвиенко имела в виду под подписанием, поскольку оба государства подписали соглашения и теперь они нуждаются в ратификации: в этом процессе парламент Эстонии продвинулся дальше парламента РФ.

Глава МИД Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали пограничные соглашения Эстония-Россия 18 мая 2005 года в Москве. Одно из соглашений касалось морской границы между Эстонией и Россией, а второе - наземной. Рийгикогу ратифицировал соглашения 20 июня 2005 года 78 голосами «за» и четырьмя «против».

По предложению пяти фракций Рийгикогу включил в закон преамбулу, согласно которой парламент Эстонии при ратификации учел, что пограничное соглашение в соответствии со статьей 122 Конституции частично меняет определенную Тартуским мирным договором 2 февраля 1920 года линию государственной границы, но не меняет остальной текст мирного договора и не влияет на рассмотрение не связанных с пограничным соглашением двусторонних вопросов.

В конце июня 2005 года Россия заявила, что отзывает свою подпись с пограничных соглашений с Эстонией. По словам российских представителей, добавленная Рийгикогу преамбула позволила бы в будущем предъявлять России территориальные требования.

После многолетнего перерыва Эстония и Россия в 2013 году возобновили переговоры о пограничном соглашении и 18 февраля 2015 года Паэт и Лавров во второй раз подписали соглашения.

Первое чтение ратификации пограничного соглашения прошло в Рийгикогу минувшей осенью, для дальнейшего делопроизводства парламент Эстонии ждал действий со стороны парламента России.

Собравшийся осенью 2016 года новый созыв Государственной думы РФ не обсуждал пограничные соглашения, хотя ее представители и обещали их срочную ратификацию.

Комментарии
Copy
Наверх