Михаил Кылварт: оставьте учителей в покое и дайте им без лишнего стресса заниматься своей работой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Частный архив

В конце марта зампредседателя фракции Партии реформ в Таллиннском горсобрании Ынне Пиллак и член фракции Иви Ээнмаа направили адресованный вице-мэру Таллинна Михаилу Кылварту запрос, в котором, среди прочего, спрашивают: «Работают ли в школах Таллинна педагоги, не имеющие гражданства (т. е. имеющие так называемый серый паспорт), а также проживающие и работающие в Эстонии по временному виду на жительство?»

Актуальность запроса реформистов порталу Stolitsa.ee комментирует вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт:

«Непонятно, с какой целью фракция реформистской партии Городского собрания собирает данные о гражданстве таллиннских педагогов. Какое отношение имеет цвет паспорта к профессиональным навыкам учителя? Таллинн – мультикультурный город и является домом для представителей почти двухсот национальностей. Разумеется, в столичных школах работают не только граждане Эстонии, но и обладатели российского гражданства, а также подданные других стран и лица без гражданства. Это абсолютно нормальное положение дел для любого демократического государства. 

Сегодня реформистов интересуют данные о педагогах, не являющихся гражданами Эстонии: не хочется думать о том, что они будут с ними делать, если придут к власти в городе. Будет правильным наконец оставить учителей в покое и позволить им без лишнего стресса заниматься своей работой». 

Комментарии
Copy
Наверх