Нарвское госробрание решило спасти музей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский музей.
Нарвский музей. Фото: Илья Смирнов.

Депутаты Нарвского городского собрания сегодня решили выделить целевому учреждению "Нарвский музей" деньги на второе полугодие. Таким образом музей сможет продолжать платить зарплаты и не начинать сокращение.

Сегодня членами Нарвского горсобрания было решено выделить только 130 тысяч евро, а не 195 тысяч. Таким образом еще 65 тысяч останутся в резерве городского бюджета, и судьба этого остатка будет решаться в июне.

Указанные в решении 130 тысяч евро будут выделяться музею помесячно, а не поквартально, как ранее.

Решая вопрос о выделении этих денег, горсобрание указало, что городские деньги выделяются на зарплаты музейным работникам - это как и прежде, но теперь только на зарплаты тех из музейщиков, кто не работают в ресторане музея. Самоуправление ожидает из руководства музея поименного списка.

Недавно проведенный аудит расходования в 2016 году денег в целевом учреждении "Нарвский музей", учрежденного наравных самоуправлением и государством в 2012 году, выявил среди прочего, что работа ресторана "Рондель" при музее является убыточной. Перчислен так ряд других рисков в работе учреждения.

Горсобрание своим сегодняшним решением фактически отказалось принимать какое-либо участие в деятельности названного ресторана, несмотря на то, что свое одобрение на начало ресторанной деятельности дали музею в сентябре 2015 года члены совета целевого учреждения - нынешние председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов и мэр Нарвы Тармо Таммисте. Тоже бывший тогда членом совета музея депутат горсобрания Антс Кутти напомнил, что Ефимов и Таммисте наделили директора музея правом взять в кредит 120 тысяч евро для создания ресторана.

Сегодня Ефимов, выступая в горособрании, снова повторил, что убытки ресторана музей покрывает из доходов от основной музейной деятельности, с чем город не может согласиться.

Напомним, что из-за такого несогласия и якобы непрозрачности деятельности учреждения самоуправление Нарвы выделило Нарвскому музею на 2017 год не 429 тысяч евро, как в прошлые годы, а только 229 тысяч. Остальные 200 тысяч оставлялись в резерве до прояснения ситуации. Потом еще 5000 евро из этого резерва решили выделить на проведение собственного аудита.

Когда же к началу мая финансовое положение музея стало критическим, горсобрание согласились выделить остаток резерва, однако вот сегодня изменили в сторону уменьшения и это решение.

Комментарии
Copy
Наверх