Вейдеманн сравнил стиль репортеров ERR со стилем КГБ. Глава редакции ERR считает сравнение неуместным (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Вейдеманн.
Рейн Вейдеманн. Фото: Peeter Langovits

Руководитель редакции новостей Эстонского национального вещания (ERR) Урмет Коок назвал неуместным сделанное новым председателем совета ERR Рейном Вейдеманном в интервью Postimees сравнение стиля интервьюирования репортерами ERR со стилем КГБ.

Избранный во вторник новым председателем совета ERR Рейн Вейдеманн в четверг сказал в интервью Postimees, что в основном удовлетворен программами каналов вещания, однако, упрекнул некоторых ведущих передач за острую тональность.

"В последнее время поведение новостных репортеров в отношении интервьюируемых. Мне такой атакующий стиль не нравится,- сказал Вейдеманн. - Я такой старый человек, что бывал на допросах в КГБ и в парткомах. У меня возникает дежа вю, когда я смотрю, как людей атакуют в эфире. Национальное вещание не должно вызывать таких ассоциаций".

"Конечно, ERR не является объектом, недоступным для критики, однако сделанное новым председателем совета ERR Рейном Вейдеманном является неуместным вмешательством в свободу редакции, - сказал на это BNS Коор. - Если председатель совета ERR считает, что в студии новостей премьер-министру следует задавать только заранее обговоренные и лишенные остроты вопросы, то, к сожалению, именно это и напоминает журналистику советского времени. Возвращения чего, как я очень надеюсь, уважаемый Рейн Вейдаманн, вряд ли хочет".

Комментарии (1)
Copy
Наверх