Уличный опрос: смотрите, что думают люди об идее спеть песню на русском языке на Певческом празднике (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в передаче ETV «Начистоту» («Suud puhtaks») Михаил Кылварт озвучил идею, согласно которой на Певческом празднике могла бы прозвучать хотя бы одна песня на русском языке. 

«Если бы русские больше ходили на Певческие праздники, они бы лучше поняли эстонскую культуру, но русские пошли бы туда, если бы на Певческом празднике прозвучала хотя бы одна песня на русском языке», - отметил он.

Postimees провел уличный опрос, чтобы выяснить, что думают об идее политика жители Таллинна. Мнение опрошенных людей разделилось.

«На русском языке уже пели. Это праздник эстонцев», - считает Лемми.

С ней согласен Ангело, который уверен, что цель праздника – показать независимость от восточного соседа. «Скажем так – песни на русском языке испортили бы это значение Певческого праздника», - считает он.

«Эстонский певческий праздник, эстонские песни. Это народное мероприятие и я не вижу причин, по которым там должны звучать песни на иностранном языке», - считает Трийну.  

А вот Лейли придерживается мнения, что одна-две песни на русском языке могли бы на Певческом празднике прозвучать. «Я ничего против этого не имею. У нас же есть русские, которые ходили бы на праздник, если бы там звучали русские песни. Это было бы для них приятным сюрпризом, что и их считают соотечественниками», - отметила она.

«Русские песни должны быть, так как мы хорошие соседи. Песен на латышском языке может быть и не будет, но мы хотим ладить с соседями», - считает Пеэтер. Он и Лейли уверены, что песня могла бы быть известной, объединяющей и эстонцев и русских. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх