Москва отправит в США послом «бультерьера»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Антонов.
Анатолий Антонов. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Российская Государственная дума вчера утвердила замминистра иностранных дел России Анатолия Антонова на пост следующего посла России в США, пишет Postimees.

Сейчас обязанности посла России исполняет Сергей Кисляк - одна из центральных фигур в русском скандале вокруг Дональда Трампа.

В начале апреля издание New York Times сообщало, что Кисляк создал вокруг себя в США влиятельную сеть. И советника Трампа по безопасности Майкла Флинна освободили от должности именно потому, что он не предоставил ясного отчета о том, на какие темы говорил с Кисляком.

Посол России в США Сергей Кисляк
Посол России в США Сергей Кисляк Фото: JIM BOURG/REUTERS

Нынешний министр юстиции Джефф Сешнс также был вынужден признать, что дважды разговаривал с Кисляком, о чем ранее он не сообщал.

Кроме того, Кисляк успел встретиться с зятем и советником Трампа Джаредом Кушнером.

Преемник Кисляка Анатолий Антонов в декабре прошлого года ушел из Министерства обороны и вступил в должность замминистра иностранных дел. Один из источников Moscow Times охарактеризовал Антонова как бультерьера. Однако, по оценке лиц, говоривших с New York Times, и Кисляк не был мягким на своем посту. Его манера защищать решения Москвы в бескомпромиссном стиле и на грани конфликта широко известна.

"Россия и США обречены на позитивное сотрудничество, - сообщил Антонов ТАСС. - страны должны вместе бороться с терроризмом".

Кандидатуру Антонова поддержал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Теперь окончательное решение о назначении Антонова послом зависит от президента РФ Владимира Путина, сообщил ТАСС источник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх