Вайдо Падумяэ: из-за перманентной нехватки рабсилы работодатели вынуждены брать всех (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство торгового центра.
Строительство торгового центра. Фото: Tairo Lutter

Появление в 2018 году торговых центров приведет к снижению цен на аренду и нездоровой конкуренции. Для магазинов это будет означать увеличение расходов на зарплаты и нехватку рабочей силы вплоть до банкротства. Уже сейчас в Таллинне доля торговых площадей на одного жителя является одной из самых больших в Европе.

На вопрос портала www.stolitsa.ee  Stolitsa.ee о том, обоснованы ли опасения по поводу возникновении дефицита работников сферы обслуживания, ответил руководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ:

«Сегодня на эстонском торговом ландшафте довольно острая борьба. Поэтому каждая новая торговая площадь является серьезным вызовом для всех участников торговли. Можно предположить , что увеличение количества торговых площадей облегчит жизнь арендаторам, поскольку из-за большого количества предложений, цены на аренду начнут падать. 

Уже сейчас видно, что некоторые центры смело идут на существенные расширения. А части торговых центров и на данный момент сложно поспевать за такими темпами, и появление новых торговых центров только лишь усугубит их положение.

В пищевой торговле преимущество, конечно, у больших сетей. При открытии того или иного торгового центра якорным (ключевым) арендаторам и сегодня, и в будущем отведена важная роль. Мы постоянно следим за тем, у каких торговых центров дела идут хорошо, и с кем мы пойдем одной дорогой. Часть центров переживают не лучшие времена, однако, в конце концов, время расставит все точки и покажет, какие центры останутся на плаву. Но в любом случае мы видим риск избыточного предложения.

Не менее важная тема – поиск рабочей силы. Конечно, большим вызовом станет поиск облущивающего персонала для всех магазинов торговых сетей. В то же время будет расти ежедневное давление, которое связано с возможностью предоставлять качественное обслуживание. 

Таким образом, сегодня работодатели больше не ищут просто персонал, они ищут хороший обслуживающий персонал. Однако с этим особенно большие проблемы, и поскольку существует перманентная нехватка рабочей силы, работодатели вынуждены брать всех, кто приходит на порог в поисках работы. Поэтому важна репутация компании как работодателя, чтобы ценный сотрудник выбрал своим местом работы именно твою компанию».

Комментарии (1)
Copy
Наверх