СМИ: Палестинцы хотели отомстить, но перепутали эстонцев с украинцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ливанский портал Lebanonfiles.com пишет, основываясь на данных своих источников, что семеро эстонских велосипедистов были похищены по ошибке: злоумышленники считали, что те являются украинцами.

По данным того же самого портала, который в среду вечером получил от похитителей письмо с сообщением о том, кто берет на себя ответственность за преступление, злоумышленники посчитали эстонских туристов украинцами и хотели тем самым отомстить за задержание месяц назад на Украине палестинского инженера Дирара Абу-Сиси.

Ливанским правоохранителям однако, по-прежнему непонятно, почему похитители, осознав ошибку, не отпустили эстонских туристов.

Дирар Абу-Сиси, инженер, ответственный за эксплуатацию единственной в секторе Газа электростанции, таинственно исчез в Харькове и потерял контакт со своими родственниками (он женат на украинке и получил украинское гражданство) в начале марта. 21 марта Израиль был вынужден признать, что Абу-Сиси находится под арестом в следственном изоляторе в Петах-Тикве.

По информации германского еженедельника "Шпигель" Абу-Сиси был похищен израильскими спецслужбами с Украины, поскольку располагает информацией о местонахождении израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинцами несколько лет назад.

Сегодня в суде Петах-Тиквы слушается ходатайство о продлении срока предварительного ареста палестинского инженера.

Как пишет izrus.co.il, у входа в здание суда Абу-Сиси удалось сказать несколько фраз ожидавшим его журналистам: "Я не знаю ничего о Гиладе Шалите. Меня спрашивали. Я не знаю ничего. Я - инженер".

Большая часть сведений об этом деле по-прежнему закрыта для публикации в СМИ.

По информации сайта 7kanal.com, вчера глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу впервые публично ответил на вопрос об Абу-Сиси.

"Он передал следователям ценную информацию", - заявил Нетаниягу, но отказался сообщить подробности этого дела.
 

Комментарии
Copy
Наверх