Бывший шеф ЦРУ назвал Трампа полезным идиотом Путина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Хейден.
Майкл Хейден. Фото: AP / Scanpix

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хейден подверг резкой критике президента США Дональда Трампа.

"В ноябре, за несколько дней до выборов, я задался вопросом о странной симпатии Дональда Трампа в отношении Владимира Путина", - заявил Хейден в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 мая, сообщает DW.com.

По словам Хейдена, в Кремле считают, что Трамп - "polezni durak". В Bild перевели это выражение на немецкий как "полезный идиот". Термин, возникший в западной политической лексике в период холодной войны, обозначает наивного человека с Запада, симпатизирующего Москве, но используемого ею в своих целях в качестве марионетки. Шесть месяцев спустя, указал бывший шеф ЦРУ, он с глубоким разочарованием вынужден констатировать, что это определение до сих пор является весьма подходящим для Трампа.

Правительство Трампа, работающее уже 120 дней, отметил Хейден, уволило генпрокурора и директора ФБР, открыто выступавших с отличных от официальной политических позиций. В США уже начинаешь чувствовать себя "немного как в Никарагуа", сказал экс-глава ЦРУ и АНБ.

По его словам, американские спецслужбы считают крайне вероятным то, что Россия оказала влияние на ход избирательной кампании в США. Сам Хейден в этом практически уверен.

"Россияне не манипулировали подсчетом бюллетеней, - заявил он. - Однако они повлияли на предвыборную гонку, причем, их действия увенчались успехом".

Комментарии (2)
Copy
Наверх