Михаил Корб: вопросы здоровья коалиции не связаны с Россией (3)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Недавний визит в Псков министра госуправления Михаила Корба, поставившего свою подпись под договором о сотрудничестве приграничных регионов Эстонии и России, вызвал споры внутри коалиции. Политик ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире.

Смотрите видео!

Рассуждая о том, стоило ли подписывать документ в условиях санкций, приветствуя при этом фигурантов санкционных списков ЕС, Михаил Корб признал: «Бесспорно, у меня были смешанные чувства в данной ситуации. Но подчеркну, что речь идет о техническом документе, на основе которого будет сформирована межправительственная комиссия, которая сможет обсуждать проблемы приграничья и решать вопросы экономики, кризисной безопасности и экологии».

В частности, соглашение позволит ответить на вопрос, почему построенный между Нарвой и Ивангородом пешеходный мост до сих пор стоит закрытым, добавил политик.

Кроме того, можно будет активнее осваивать средства, предусмотренные на региональное сотрудничество: «В рамках этой программы будет выделено 35 млн евро, в том числе 20 млн – из бюджета ЕС».

Министр госуправления Михаил Корб подписывает соглашение о трансграничном сотрудничестве с Россией. Псков, 18 мая 2017 года/ фото: Postimees
Министр госуправления Михаил Корб подписывает соглашение о трансграничном сотрудничестве с Россией. Псков, 18 мая 2017 года/ фото: Postimees Фото: Pm

Отразилась ли поездка в Россию на отношениях с партнерами по коалиции? «Я понимаю причину вашего вопроса, поскольку сегодня в СМИ очень активно обсуждаются вопросы здоровья коалиции. Это скорее связано скорее со сменой председателя IRL, чем с поездками в Россию».

Михаил Корб не стал отрицать, что коалиция расшаталась, поскольку правительству, чтобы сохранить кабмин, приходится пересматривать налоговый пакет, то есть коалиционное соглашение, но подчеркнул: «Это всего лишь темы для обсуждения! Главное при отказе от каких-то политических обещаний – найти источники покрытия. Если партия IRL предлагает пересмотреть налоговый пакет, она должна будет отказаться от части своих обещаний, чтобы найти источники покрытия».

«Я не верю в развал коалиции до выборов, - заявил министр. - Весной и осенью всегда много спекуляций на этот счет. Сейчас все партнеры по коалиции открыты к диалогу. Надеюсь, что переговоры будут успешно завершены к концу недели».

Может ли любой нестандартный шаг, в частности поездка в Россию, повлиять на устойчивость коалиции? Не является ли раздувание русской темы началом предвыборной борьбы? «Поездки в Россию, русская песня на Певческом празднике, русское образование – список вопросов говорит сам за себя. Проблема кроется в том, что сегодня у наших оппонентов - Партии реформ - отсутствуют какие-либо идеи  того, как качественно улучшить жизнь горожан, поэтому им приходится прибегать к традиционным политическим лозунгам».  

Михаил Корб в студии Postimees: контакты с Россией расшатывают коалицию?/ фото: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Михаил Корб в студии Postimees: контакты с Россией расшатывают коалицию?/ фото: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm
  • Отразилась ли поездка в Россию на отношениях с партнерами по коалиции?
  • Может ли подобный шаг повлиять на устойчивость коалиции? 
  • Стоило ли подписывать соглашение в условиях санкций? В чем его суть?
  • Можно ли рассматривать документ как способ освоения европейских денег?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia

Комментарии (3)
Copy
Наверх