Преступников выпускают на свободу, надевая на них электронные браслеты, которые легко снять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MICHAEL BUHOLZER/REUTERS/Scanpix

Недавно Вируский уездный суд освободил из-под стражи 53-летнего Евгения Волина, который был приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство. Досрочное освобождение не является таковым в прямом смысле слова – мужчину отпустили под так называемый электронный надзор, в течение 10 месяцев он будет носить браслет, который надевается на ногу. Впрочем, как говорят те, кто уже прошел испытание, снять его и сбежать – дело трех секунд, пишет «МК-Эстония». Как работает система электронного надзора и стоит ли рядовым гражданам опасаться находящихся на свободе преступников?

«Я под домашним арестом с электронным ножным браслетом, – рассказывает Алексей. – По условиям содержания я не имею права даже высунуть на улицу нос. Любое движение за пределы обозначенной территории – и на пульт немедленно поступает сигнал тревоги».

Алексей соблюдает инструкции и не нарушает правила. Но есть и другие примеры.

54 грамма охраны

Электронный надзор вовсе не такая простая вещь, как может показаться. Устройство надевают на ногу осужденного, в помещении устанавливается специальное устройство связи. И хотя сам браслет весит всего 54 грамма, возможности у него весьма серьезные.

Во-первых, находящийся под таким арестом человек не имеет права никуда выйти – за исключением заранее оговоренных случаев. Если надо, например, в суд, заключенный получает очень точные инструкции по передвижению, расписанные поминутно: во сколько в какой точке должен он оказаться. Во-вторых, если разрешения нет, заключенный не имеет права на самостоятельные передвижения – даже сходить в магазин или же просто спуститься за газетами уже невозможно.

Если арестованный нарушает режим, на пульт сразу поступает сигнал. Дежурный Центра наблюдения тут же связывается с заключенным. Если фиксируется несколько таких нарушений, домашний арест меняется на тюремное заключение.

«Домашний арест при условии, что человек должен безвылазно сидеть дома, пережить можно. Но только если ты не один. Продукты привозят друзья, квартиру оплачивают родственники, потому что сейчас я не имею возможности работать, – рассказывает находящийся под электронным надзором Алексей. – Но проблема больше даже в том, что эта система настроена настолько по-идиотски, что даже в душ сходить нельзя. Как только браслет соприкасается с водой, тут же поступает сигнал. Они мне звонят, мол, где я. А я должен скакать через всю квартиру, потому что не дай бог не отвечу. А если я еще до кучи поврежу аппарат – там специальный телефон, – меня заставят за это заплатить. Оштрафуют. Человека, который отбывает наказание и не может работать! В общем, я теперь заранее предупреждаю: мол, в душ иду, не переживайте».

При этом снять браслет, по словам Алексея, дело трех секунд – замок очень простой, там даже постороннего вмешательства не нужно.

«Говорят, достаточно подержать его в холоде – из-за перепада температур открыть замок без каких-либо проблем можно будет за считанные минуты. Но я не пробовал, мне и так приключений хватает», – отмечает он.

По обоюдному согласию

На данный момент, по данным Министерства юстиции, в Эстонии 122 человека в качестве меры пресечения носят электронные браслеты. И получить это «украшение» в качестве наказания можно практически за любое правонарушение.

«Электронный надзор можно использовать в разных случаях, – говорит пресс-секретарь Министерства юстиции Рийна Солманн. – Например, электронный арест можно применять в отношении подозреваемых, обвиняемых или же уже осужденных. В случае такой меры пресечения важно согласие самого человека. Как правило, ножные браслеты носят досрочно освобожденные, но также электронным надзором можно заменить и непосредственно заключение, используя браслет на срок до шести месяцев. Кроме того, при нарушении условий содержания в случае криминального делопроизводства, электронный браслет используется как дополнительная мера пресечения».

Но ношение такого браслета не является панацеей. Его действительно очень легко снять, это признают и чиновники. И одно дело, когда в бега ударяется молодой человек от избытка чувств, которые перекрывают доводы разума, и совсем другое - когда речь идет о тех, кого осудили за убийство.

«Действительно, электронный браслет снижает вероятность новых преступлений, но гарантий не дает никаких», - отмечает Рийна Солманн из Министерства юстиции.

Браслет - скорее упреждающая мера. Дело не в той легкости, с которой его можно снять. А в проверке способности осужденного контролировать свое поведение и управлять собственной жизнью. Например, ношение браслета не отменяет возможности работать или учиться.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх