«Обобрать не удастся»: Австралия поставила ультиматум беженцам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Petros Giannakouris / AP

Австралия 21 мая, объявила ультиматум более семи тысячам беженцев, прибывшим в страну на лодках, передает DW.

Правительство выделило беженцам время до октября, чтобы доказать свое право на получение убежища. В случае, если они этого не сделают, их депортируют и запретят возвращаться, сообщает Корреспондент.net.

"Если люди думают, что смогут обобрать австралийского налогоплательщика (...), то извините, игра закончена", − заявил министр по вопросам иммиграции Австралии Питер Даттон.

Он отметил, что стоимость содержания 50 тысяч ищущих убежища, которые прибыли в страну до 2013 года в основном из Афганистана, других стран Ближнего Востока и Шри-Ланки, составляет около 1,4 миллиарда долларов США в год. 

На данный момент около 7500 человек не представили документов, которые  подтверждали бы их право на получение убежища. Адвокаты беженцев жестко отреагировали на заявление министра, отметив, что их клиенты годами ждут прохождения сложных и длительных процедур подтверждения права на убежище. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх