Вопрос читателя: можно ли курить в рабочем транспорте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение за рулем.
Курение за рулем. Фото: Stanislav Moshkov

«Я работаю водителем грузовика и у меня возник вопрос - может ли водитель курить в кабине? В Законе о табаке я конкретно про это ничего не нашел. Я не курю, но на моей же машине периодически катаются другие водители, которые курят. Несмотря на поступающие в течение года жалобы руководство фирмы ничего не предприняло. Как решить эту проблему?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает консультант по рабочей среде в Трудовой инспекции Пирет Кальюла:

Запрет на курение на рабочем месте напрямую не установлен в правовых актах, регулирующих гигиену и безопасность труда. В то же время в Законе о гигиене и безопасности труда сказано, что возникающие в рабочей среде физические, химические, биологические и психологические факторы не должны угрожать здоровью и жизни сотрудника и других лиц, находящихся в этой рабочей среде. Работодатель обязан обеспечить выполнение требований гигиены и безопасности труда в каждой связанной с работой ситуации.

Постановление правительства ЭР гласит, что курение в предназначенном для отдыха помещении запрещено. В случае, если кабину грузовика или ее часть водитель использует для отдыха, то курение там, безусловно, запрещено.

Работодатель обязан обеспечить сотруднику безопасные и здоровые условия труда. Безопасным и здоровым нельзя считать рабочее место, где сотрудник находится в роли пассивного курильщика. Работодатель должен запретить курение в кабине транспортного средства и проконтролировать выполнение этого требования, если это мешает сотрудникам.

Поэтому, прежде всего, следует обратить внимание работодателя на нарушения, желательного в письменной форме, например, по электронной почте.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх