«Новая газета»: в Чечне убили росгвардейца-гомосексуалиста (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчины, бежавшие из Чечни от преследований.
Мужчины, бежавшие из Чечни от преследований. Фото: NAIRA DAVLASHYAN/AFP

Одной из жертв жесткого преследования геев в Чечне стал боец Росгвардии, сообщает в понедельник, 22 мая, "Новая газета" со ссылкой на собственные источники. По новым данным, полученным изданием, его и еще двух человек убили из-за подозрения в их гомосексуальной ориентации. 

Газета также сообщает об убийстве жителя Ижевска, этнического русского, сообщает DW.com.

Он оказался в Чечне в конце февраля - начале марта, был задержан, помещен в одну из секретных тюрем для геев, а затем его выпустили. Однако, согласно данным "Новой газеты", этого человека впоследствии стали искать и убили уже на территории России.

Издание напоминает, что уже месяц в Чечне идет доследственная проверка по фактам преследования в республике гомосексуалистов, изложенным в публикациях "Новой газеты". В рамках этой проверки изучают как информацию о задержаниях, пытках и убийствах, так и публичные угрозы в адрес журналистов. Проверка может продолжаться еще как минимум месяц. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх