Письмо читателя: разве человек мог так поступить?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужасающая находка в дорожной канаве.
Ужасающая находка в дорожной канаве. Фото: Lembit Karind

Лембит Каринд, сделавший ужасающую находку у обочины в Харьюмаа, задается на портале Postimees вопросом - можно ли вообще назвать человеком того, кто совершил это ужасное преступление?

В газетах и по радио медики призывают людей заботиться о душе и здоровье. Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь - говорят они. Проходя в течение многих лет ежедневно по десять километров, я видел многое. В канавы выбрасывают унитазы, диваны, белье, телевизоры и кучу всего другого. Тут же проходят субботники, и мусор дружно убирают. К этому я постепенно начинаю привыкать. А не надо бы. Несмотря на это, последняя находка ошеломила меня.

В километре от Раазику по направлению к Костивере в начале года на дне канавы появилась красивая спортивная сумка. Она была аккуратно закрыта на замок. Некоторое время в моей голове крутилась мысль, что, вероятно, она упала из машины. Было желание открыть и посмотреть, что в ней. Время шло, и кто-то не смог справиться со своим любопытством и открыл сумку.  

В сумке находился труп уже разлагающейся собаки среднего размера. Зачем ее закрыли в спортивной сумке? Для того, чтобы она больше не вернулась домой? От этой мысли сердце сжимается. Это делаем мы - люди. Даже хищники ловят свою добычу по возможности быстро и безболезненно. Так придумано природой. А мы?

Если у этого «человека» осталось хоть что-то человеческое, он должен похоронить животное. Надеюсь, в будущем он обретет душевный покой - если сможет. Но как вообще можно оправдать такое поведение?

Труп собаки в сумке. Фото: Лембит  Каринд.
Труп собаки в сумке. Фото: Лембит  Каринд. Фото: Lembit Karind
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх