Таави Аас об армии советников: у каждого свои функции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар, Мооника Батракова и Таави Аас в 2009 году.
Эдгар Сависаар, Мооника Батракова и Таави Аас в 2009 году. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас не считает, что число его советников - бюро вице-мэра и мэра состоит из 15 человек - слишком велико. 

Портал ERR написал сегодня, что хотя с момента отстранения Эдгара Сависаара от должности городского головы осенью исполнится уже два года, в бюро мэра по-прежнему работают десять человек.

Самыми известными из них являются, например, Мооника Батракова с зарплатой в 2225 евро (в задачу которой входило консультирование мэра «в решении возникающих в процессе работы вопросов»), работающий советником по вопросам истории Таллинна Юри Куускемаа и дающий советы по культуре Юхан Паадам.

Но свое бюро есть и у вице-мэра Таави Ааса, где на зарплате находятся пять сотрудников. То есть вице-мэр, исполняющий обязанности мэра, имеет итого 15 помощников, референтов и советников.

«Не все советники городской управы являются моими советниками, на самом деле, это советники мэрии как организации. Так, например, Юри Куускемаа и Юхан Паадам консультируют всю управу», - сказал Таави Аас Postimees.

Он добавил, что есть исключительно его советники и советники, которые являлись советниками Сависаара: «Поскольку я занимаю две должности, так получилось».

Так что, по словам Ааса, у него пять советников в его бюро и три советника, которые являются советниками всей управы. Также ему помогает бывший помощник и водитель Эдгара Сависаара, с которым, по словам Ааса, могут ездить все члены горуправы.

На вопрос, не считает ли Аас наличие такого количества советников разбазариванием городских денег, исполняющий обязанности мэра ответил: «Еще раз: это советники управы, а не мои. У каждого свои функции и свои задачи. Я бы не сказал, что советников слишком много».

Комментарии
Copy
Наверх