Катрине Уйбо: адекватный размер пенсии – это 600-700 евро (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В первом квартале 2017 года средняя пенсия по старости составляла в Эстонии 390,9 евро в месяц, что на 5,4% больше, чем годом ранее, сообщает новостной портал rus.err.ee со ссылкой на Департамент статистики. На вопрос портала www.stolitsa.ee о том, какую пенсию она считает достойной, ответила страховой маклер Катрине Уйбо.

«Размер достойной пенсии зависит от того, сколько издержек нужно ежемесячно нести пенсионеру. Основное, что здесь нужно учесть – это квартплата, питание и лекарства. Моя мама сейчас получает пенсию в рамках 300 евро, и этого хватает на питание и лекарства, остальные траты лежат на мне. Думаю, адекватная сумма пенсии – это 600-700 евро. Конечно, если не брать в расчет то, что цены растут.

За счет чего можно было бы обеспечить адекватную пенсию – другой вопрос. Думаю, вариантов здесь немного: повысить налоги. Но они и так постоянно повышаются.

Я знаю многих пенсионеров, которые работают, и только за счет этого обеспечивают себе нормальный достаток.

К сожалению, я не знаю ответа на вопрос, как сделать жизнь наших бабушек и дедушек более достойной».

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх