Ученый объяснил, почему загорелся автомобиль Сил обороны на учениях Kevadtorm

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht / Scanpix

На прошлой неделе на военных учениях Kevadtorm загорелся автомобиль Сил обороны, в результате чего одному из участников учений понадобилась госпитализация. По словам старшего научного сотрудника ТТУ Пауля Таклая, очевидно, машина просто слишком близко подъехала к линиям электропередачи, пишет Postimees.

У каждого из протянутых в воздухе фазовых проводов высоковольтных линий есть конкретные границы, определяющие, насколько близко от них может находиться человек, машина, дом или другой наземный объект.

"Если подойти к проводам ближе допустимой границы, в воздушном пространстве между проводами и находящимся на земле объектом возникнет электрический пробой - небольшая молния, которая действительно может поджечь автомобиль", - сказал Postimees старший научный сотрудник института электроэнергетики и мехатроники ТТУ Пауль Таклая. 

"Здесь действует правило: чем выше напряжение, чем больше мачты высоковольтных линий - тем больше и радиус опасной зоны", - добавил он.

Колонна Сил обороны на учениях Kevadtorm. / Пауль Подерат/ Valgamaalane / Scanpix
Колонна Сил обороны на учениях Kevadtorm. / Пауль Подерат/ Valgamaalane / Scanpix Фото: Paul Poderat/ Valgamaalane / Scanpix

По всей вероятности, антенна вездехода Сил обороны, проезжавшего под высоковольтными линиями, оказалась слишком близко к проводам.

Во избежание таких случаев, самое очевидное средство безопасности - держаться подальше от высоковольтных линий, но есть, по словам Таклая, и другие меры предосторожности.

"Антенна могла бы быть складной - у нее должен быть, так сказать, обычный, нерабочий режим, когда ее размеры существенно меньше, а высота машины с неработающей антенной стала бы ниже. В таком режиме транспортное средство должно быть достаточно низким, чтобы избежать подобных случаев", - отметил Таклая.

Также водителей высоких связных машин следует информировать об опасностях езды под высоковольтными линиями.

Комментарии
Copy
Наверх