Дорогущие машины исчезали от дома по щелчку пальцев (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступники нарисовали основательный план, где было отмечено, перед каким домом какой марки машина припаркована.
Преступники нарисовали основательный план, где было отмечено, перед каким домом какой марки машина припаркована. Фото: Politsei

Два года назад, около двух часов Йоонас, проснувшийся в доме на бульваре Таммсааре в Пярну, краем глаза заметил, что во дворе горит свет: он исходил от дорогого Toyota Land Cruiser, принадлежавшего его отцу. Когда молодой человек подошел к окну, он увидел, как  в джип села темная фигура, заурчал мотор, автомобиль выехал со двора и исчез. При этом Йоонас твердо знал, что машина заперта, а ключи лежат у него в кармане.

Эту теплую летнюю ночь 2015 года Йоонас вспоминает как страшный сон. Когда его отец, успешный бизнесмен, отдыхал в Испании, сын решил одолжить у него машину и прокатиться с невестой в Пярну, где и остался без автомобиля.

На следующий вечер пропавшая машина попала в объективы камер на пограничном пункте в Икла. И хотя на джипе уже были установлены российские номера, потерпевший опознал его по фотографиям.

Заодно выяснилось, что Toyota уже выставлена на продажу на сайте Auto24 за 55 000 евро. Это обстоятельство связало произошедшее с другими угонами дорогих автомобилей в Пярну.

Например, на том же сайте продавалась машина BMW 740D xDrive живущего в Пярну Маркуса, руководителя одной из фирм. Однажды, в том же 2015 году он припарковал  BMW в своем дворе, запер ее и ушел в дом. А утром проснулся от крика жены: «Машина пропала!» Стоимость автомобиля можно было сравнить со стоимостью недорогой квартиры – 59 000 евро.

Таким же образом исчезали новые дорогие машины по всему Пярнумаа. Так, в июле 2015 года угнали Mercedes-Benz CLS 500 стоимостью в 60 000 евро с улицы Каазику в Пярну. В сентябре с улицы Хийе пропал Mercedes-Benz E350 за 30 000 евро. Всего за год от жилых домов в Эстонии испарились десятки новых машин.

Воры встретились в тюрьме

Двое из четырех главных героев этой истории впервые встретились в 2010 году в Рижской тюрьме. Наказанный за мошенничества автопредприниматель Вольдемар Стипниекс познакомился с автоугонщиком Юрисом Ширинсом. Они подружились: Ширинс освободился из тюрьмы раньше и после этого помогал родственникам Стипниекса деньгами. Мужчины часто звонили друг другу.

В 2015 году Стипниекс в финансовом плане был на мели и попросил у друга в долг. Опытный угонщик ответил, что денег не даст, но знает хороший способ заработать.

«Его нужно было отвезти на машине в Эстонию, а после – обратно в Ригу», - позже рассказывал Стипниекс пярнуским полицейским. На самом деле, он сразу понял, что его новый друг угоняет машины. Так они стали сообщниками.

Однажды в том же году Стипниекс и Ширинс снова отправились в Эстонию. На границе Ширинс опустил козырек от солнца, чтобы скрыть лицо от камер наблюдения, и Стипниекс понял, что для друга такие поездки не в новинку.

В пути опытный вор объяснил своему другу, что лучше всего угонять новые, так называемые машины без ключей, которые заводятся от кнопки, если датчик находится поблизости.

В багажнике у латышей был прибор, улавливающий сигнал датчика и передающий его на пульт, который открывает двери автомобилей и заводит двигатель – вот так просто было угонять машины.

Также у преступников был GPS-блокиратор, который помогает блокировать нужный для отслеживания машины сигнал. Воры действовали по схеме: загоняли автомобиль в лес, искали GPS-прибор и удаляли его. Если прибор обнаружить не удавалось, пару дней выжидали: не придет ли кто-нибудь в лес за машиной.

Стипниекс говорил сыщикам, что угнанный автомобиль позже пригоняли туда, откуда поступал заказ: в Латвию или в Литву. Если продать не удавалось, Ширинс разбирал машины в мастерской за 500 евро и продавал их  по частям.

По словам Стипниекса, Ширинс работал хладнокровно и постоянно хвастался своими достижениями. Например, Ширинс рассказывал, как в 2014 году его друг попал в аварию на Subaru Impreza. Машину эту он очень любил, поэтому Ширинс угнал для него в подарок точно такую же новую Subaru.

Однажды в Латвии перед Ширинсом и Стипниексом проехал джин BMW X5. Ширинс тут же записал номер машины и сказал, что знает человека, который хочет такой автомобиль.

Высшего уровня латышский угонщик достиг, когда получил заказ на угон десяти Honda CRV, и кто-то уже привез ему поддельные документы из США. Его жизнь напоминала приключенческий фильм «Угнать за 60 секунд».

Осенью 2015 года Ширинс и Стипниекс поехали в Таллинн, где собирались угнать очень дорогой Porsche Panamera. Ширинс уже выбрал две подходящие машины.

Приключенческое кино на Икласком шоссе

В Эстонии латыши должны были встретиться с сообщниками из Литвы Томасом Купреченко и Алексом Римгаудасом, но встреча не состоялась, поскольку литовцы сообщили, что у них на хвосте полиция.

Купреченко был старым другом Ширинса. Они часто вместе планировали кражи. Ширинс говорил, что литовец был нервным и нетерпеливым, и постоянно подстрекал его угонять машины в Эстонии.

Узнав от литовцев о слежке, латыши попытались сбежать обратно за границу, но полицейские начали их преследовать.

На Икласком шоссе разыгралась настоящая погоня: пярнуские полицейские перекрыли дорогу машинами, и мчавшийся в их сторону Mercedes был вынужден остановиться. Из автомобиля вышли Ширинс и Стипниекс, а литовцам удалось уйти.

В сотрудничестве с латвийскими и литовскими коллегами, а также после опроса пойманных латышей, эстонским полицейским позже удалось вычислить всю банду и получить европейский ордер на задержание.

У полиции были основания подозревать Купреченко в угоне двух Mercedes из Пярну и BMW 740D из Таммисте. А Римгаудаса подозревали в соучастии в угоне Mercedes-Benz CLS 500.

Купреченко задержали в Литве, Римгаудас переехал в Англию, где и был задержан. И хотя передача подозреваемых в Эстонию доставила немало юридической головной боли, сейчас все четверо уже отбывают тюремное наказание.

В феврале Пярнуский уездный суд приговорил Купреченко к шести годам лишения свободы, из которых реально отсидеть он должен всего год. Оставшийся срок не будет применен к исполнению, если он в течение пяти лет не совершит нового преступления.

Римгаудас получил приговор 5 апреля: его приговорили на тех же условиях к четырем годам тюрьмы, из которых реально придется отсидеть только три месяца.

Весной прошлого года Стипниекса приговорили к четырем годам лишения свободы, из которых он отсидел шесть месяцев.

Ширинс вчера в Пярну получил наказание в виде четырех с половиной лет тюрьмы.

Для всех осужденных введен запрет на въезд в Эстонию на десять лет и после отбытия наказания они будут высланы из страны.

КОММЕНТАРИЙ

Нильс Семпелсон,

Руководитель криминального бюро Ляэнеской префектуры

Использованные литовскими угонщиками технологии нельзя назвать любительскими. Сейчас они распространены среди профессиональных автоугонщиков.

Сейчас у нас есть основание считать, что пойманы были не все члены этой банды. Часть из них мы уже установили, остальных устанавливаем.

Нельзя сказать, что на данный момент существует большая угроза угонов, но к защите своего имущества нужно относиться серьезно постоянно. То есть нужна элементарная внимательность. Угона можно избежать, установив дополнительную сигнализацию и другие противоугонные средства, которые могут порекомендовать в вавтомастерских.

Согласно статистике последних лет, чаще всего угоняют автомобили марок Volkswagen, BMW и Audi, но не гнушаются и «ВАЗами». А поскольку это не самые новые или современные модели, то можно сказать, что угонщикам может приглянуться любая машина.

Комментарии (1)
Copy
Наверх