В Силах обороны прокомментировали большое число пострадавших на учениях Kevadtorm

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транспортные средства Сил обороны.
Транспортные средства Сил обороны. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В ходе крупнейших в этом году учений Сил обороны Эстонии «Весенний шторм» пострадали шестеро военнослужащих. По оценке Сил обороны, необычно большое количество пострадавших связано с большим масштабом маневров и их высокой интенсивностью.

Как сообщила BNS пресс-атташе «Весеннего шторма», лейтенант Кристель Маазикметс, в маневрах участвуют более 8000 военнослужащих, резервистов и ополченцев, а также союзников и партнеров по НАТО.

«Учения «Весенний шторм» - это крупные маневры, ход которых с каждым днем учений становится все напряженнее. Кроме того, приходится считаться с многочисленностью участвующего в учениях личного состава, интенсивностью и особенностью маневров», - добавила она.

«Даже одно происшествие для Сил обороны - это слишком много, надеемся, что пострадавшие вскоре поправятся. Силы обороны ставят безопасность во главу угла, солдат учат выполнять упражнения безопасно, их постоянно инструктируют о возможных опасностях. Кроме того, в ходе учений на необходимость осторожности дополнительно обращают внимание всех военнослужащих», - подчеркнула лейтенант Маазикметс.

В пятницу на прошлой неделе военнослужащий получил ожоги, разжигая примус. Он вылил на раскаленный примус спирт, жидкость воспламенилась. Сослуживцы оказали пострадавшему первую помощь, затем его доставили на лечение в Северо-Эстонскую региональную больницу.

В волости Сонда Ида-Вируского уезда в пятницу вечером в аварии бронетранспортера, съехавшего с проезжей части дороги, пострадали двое британских военнослужащих 33 и 35 лет. Их доставили на лечение в Ракверескую больницу.

18 мая автомобиль Сил обороны столкнулся в Ида-Вирумаа антенной с высоковольтной линией электропередач и загорелся, двое срочных служащих получили легкие травмы, а один — тяжелые. Трое срочных служащих разведроты ехали на внедорожнике Mercedes-Benz 250 GD с антенной связи. Во время маневрирования автомобиль проехал под линией электропередач, получил удар током и загорелся. Срочных служащих доставили на осмотр в Ида-Вирускую центральную больницу. Двум из них оказали первую помощь и отправили назад в их часть. Один, получивший ожоговые раны, находится под присмотром медиков. Он сам сообщил своим близким об инцидент.

Во вторник на прошлой неделе в районе Мяннику в Таллинне пострадал резервист Сил обороны, которого во время учебного боя сбил двигавшийся задним ходом военный грузовик.

Комментарии
Copy
Наверх