Дискуссия: какой спорт развивать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. Фото: Тоомас Хуйк

Специалисты давно спорят о том, должна ли Эстония определить приоритетные виды спорта и развивать их в первую очередь. На семинаре в среду было отмечено, что в жизни эти виды определились сами собой.

На семинаре обсуждался не только раздел государственного финансового пирога, производимый Министерством культуры, но и необходимость увеличения роли местных самоуправлений.

Именно управы городов и волостей заведуют спортивными базами и именно они имеют возможность выплачивать подушные день­ги за занимающихся в спортивных секциях детей. На местах проще решить, какой вид спорта следует поддержать и в какой степени.

Как и ожидалось, самым радикальным выступлением отличился президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, который заявил, что не стоит ориентироваться на поступающие от государства деньги.

«Не стоит смотреть в таблицы госфинасирования. Нельзя же надеяться, что государство выделит нам достаточно денег, — считает он. — Каждый спортивный союз должен найти человека, который сможет продвинуть дело». Видимо, Похлак намекал на таких же «сумасшедших», как он сам, которые ради любимого вида спорта готовы на все.

По числу медалей
Но если не считать Похлака, вряд ли в Эстонии можно найти связанного со спортом человека, который был бы полностью доволен финанси­рованием. Крупные спе­циализированные спор­тивные союзы, которые получают большие суммы, хотят еще больше денег, а небольшим и так достаются крохи, на которые трудно свести концы с концами.

По словам канцлера Министерства культуры Сийма Суклеса, 65 процентов госфинансирования спорта распределяется между десятью крупнейшими спортивными отраслевыми организациями.

Основными критериями при распределении денег служат количество завоеванных медалей на титульных соревнованиях и число с­портсменов, занимающихся этим видом спорта.

«Законом эти виды не определены, мы стараемся проявлять гибкость и исходить из реальных потребностей. Можно даже сказать, что нашей системой на самом деле является внесистемность», — заявил Суклес и привел в пример лыжницу Кристину Шмигун-Вяхи и дискобола Герда Кантера, которые поднялись к вершинам спорта, занимаясь самостоятельно.

По мнению члена правления Союза конькобежцев Маргуса Хернитса, достигнутые результаты не всегда являются для государства определяющим фактором. Несмотря на высокие места, которые занимают юные спортсмены на крупных соревнованиях, в пресловутом списке распределения финансирования конькобежцы и фигуристы находятся в четвертом десятке.

«По размерам дотаций на молодежный спорт мы занимаем в Эстонии 30-е место, по финансированию деятельности делим 34-е, — констатировал Хернитс. — Возникает вопрос, почему это так...

У нас же хорошие результаты, и число занимающихся растет. Если какой-то небольшой специализированный спортивный союз делает большие дела, то было бы справедливо его поддержать, а не исходить из того, каким видом спорта он занимается».

Один из ключевых организаторов проведения прошлогоднего ЧЕ по фигурному катанию в Таллинне Хернитс добавил, что даже в финансировании таких крупных престижных мероприятий нет отработанной системы.

При этом он был вынужден констатировать, что, несмотря на возросший прошлой зимой интерес к фигурному катанию, использовать эту ситуацию для получения дополнительных дотаций не удалось.

Помощь из-за границы
Президент Легкоатлетического союза Эрих Тейгамяги не может сказать, как нужно изменить систему финансирования спорта, но самым важным он считает роль местных самоуправлений.
«В их руках спортивные базы и возможность поощрять работу тренеров повышением зарплаты или выплатой пособий.

Самоуправлениям проще всего решать, какой вид спорта развивать в том или ином месте, — считает он. — Министерство культуры определить это вместо них не может, оно может только направить туда деньги. В конечном счете именно самоуправления являются самыми крупными финансовыми донорами спорта».

Занимающий в рейтинге финансирования 15-е место Эстонский футбольный союз гораздо больше финансовой помощи получает по международным каналам. Именно поэтому Похлак может довольно равнодушно относиться к госфинансированию и говорить о том, что на финансовом уровне нельзя думать и считать важнейшим внутреннее развитие вида спорта.

«Нет смысла проводить границу между видами спорта, которые следует развивать в первую очередь, и обычными видами. Предпочтительные виды должны появиться сами, — считает он. — О видах приоритетного развития можно говорить только тогда, когда общество и государство сформируются. Но, с другой стороны, никто не знает, когда это произойдет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх