Суд признал виновными в наркопреступлениях 15 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канистры с наркотическим веществом GBL.
Канистры с наркотическим веществом GBL. Фото: Riigiprokuratuur

Тартуский уездный суд в понедельник признал 15 человек виновными в преступлениях, связанных с незаконным оборотом в особо крупных размерах наркотического вещества GBL, из которого производятся наркотики под уличными названиями "буратино" и "жидкий экстази".

Четверо фигурантов дела были приговорены к реальным тюремным срокам от трех до семи лет, один осужденный проведет за решеткой 7 месяцев, после чего ему останется 3 года условного заключения, а еще 10 человек приговорены к условным срокам различной длительности. Осужденным также предъявлены финансовые требования на общую сумму более 22 тысяч евро, сообщает портал Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру".

Дело было заведено после задержания 6 октября прошлого года в Пярнуском уезде транспортного средства, в котором перевозили около 60 литров наркотического вещества гамма-бутиролактон, известного под аббревиатурой GBL.

Для двоих находившихся в автомобиле человек это был уже не первый подобный рейс — всего начиная с лета 2016 года они привезли из Литвы в Эстонию 210 литров психоактивного вещества.

В Эстонии наркотик перепродавали другим лицам как в исходном виде, так и после переработки в готовый к употреблению наркотик GHB, известный как "жидкий экстази", "буратино" или "бутират", реализовывалась продукция в бутылках из-под йогурта и безалкогольных напитков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх