Звезда с далеких островов споет нам о своей родине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maйра Андраде привезет на Jazzkaar чарующую музыку Кабо-Верде.
Maйра Андраде привезет на Jazzkaar чарующую музыку Кабо-Верде. Фото: ArenaPAL/SCANPIX

Республика Кабо-Ведре, которую еще называли Рес­публикой островов Зеленого мыса, расположена в Атлантическом океане к западу от Сенегала. В этой бедной стране, бывшей португальской колонии, родилась музыка, покорившая весь мир.

Кабовердийская музыка — это микс из магических приправ — горьковатой грусти португало­язычного мира, африканской энергии и латино­американской жизнерадостности.

Меня лично она глубоко трогает. Я думаю, что чувствительная душа, грустное сердце и груз проблем, отягощающий существование жителя Эстонии, — все это объясняет, почему мы неожиданно находим в музыке этой далекой островной страны что-то свое.

Босоногая дива Сезария Эвора, которая выступала и в Эстонии, знакома всем, но в мире получили широкую известность и другие кабовердийские музыканты. Из старшего поколения это — Теофило Шантре, Тито Париш, Бана, более молодые — Лура, Сара Тавареш, Сузанна Лубрано, Кармен Суза и, конечно же, 25-летняя Майра Андраде.

Проживающая во Франции красавица родилась на Кубе, выросла в Кабо-Верде, жила в Анголе, Сенегале и Германии. Ее первой любовью была бразильская музыка, но она, как истинный космополит, брала понемногу отовсюду, куда забрасывала ее жизнь.

Но все же в основе музыки Анд­раде богатое культурное наследие родного острова, музыка в стиле морна, фунана и батуко.

Maйра Андраде выпус­тила три пластинки. Уже дебютный диск 2005 года «Navega» привлек всеобщее внимание, а «Stória, stória» 2009 года имел невероятный успех. Ее последний джазовый альбом «Studio 105» дает представление о тех музыкальных изысках, которыми скоро смогут насладиться слушатели Jazzkaar.

Maйра Андраре, Кабо-Верде крошечное государство. Как можно объ­яснить такую популярность кабовердийской музыки во всем мире?

Наша музыка очень богата, гораздо богаче, чем можно представить. Она несет слушателям самые разные настроения. В ней отразилась и ностальгия, и наша история, сложившаяся в результате смешения народов, выпавшие на нашу долю скитания, и в то же время надежда и безграничная радость жизни.

Музыка Кабо-Верде, эта смесь латино и Африки, еще совсем недавно была совершенно неизвестна широкой публике. Мир открыл Кабо-Верде через ее музыку.

Вы, Лура, Сара Тавареш и многие другие молодые исполнители имели потрясающий успех. Являетесь ли вы представи­телем новой волны кабовердийской музыки?

Да, я думаю, можно так сказать. Новое поколение отличается прежде всего тем, что его представители вырабатывают свой индивидуальный стиль. У всех нас разные пути, что находит отражение в нашей музыке.

Ваш последний студийный альбом «Stória, stó­ria» интернационален как в части музыки, так и исполнителей. Является ли бразильская, кубинская и африканская музыка, которую вы исполняете, частью вашего культурного багажа?

Именно так. Мои странствия сформировали то, как я смотрю на мир и, особенно, как я делаю музыку. Такой опыт обогащает, преодоление границ и ограничений всегда стимулировало меня.

Значительная часть кабовердийцев живет в эмиграции. Но, тем не менее, вы патриоты и ваши песни — о родине. Связана ли столь характерная для музыки Кабо-Верде грусть, или то, что можно обозначить словом sodad, в основном с тем, что приходится жить вдали от дома?

Засухи и бедность природных ресурсов всегда заставляли нас эмигрировать. Эта разобщенность и необходимость быть вдали от дома оставили след в нашем характере. Вот именно эту ностальгию креольское слово sodad и означает.
Кабо-Верде состоит из десяти островов, и кабовердийская диаспора для нас стала как бы одиннадцатым островом. Разбросанные по всему миру кабовердийцы очень гордятся своим народом. И я тоже!

Чего ожидать слушателям от вашего таллиннского концерта?

Новизны, поскольку со мной выступает совершенно новое трио. Прозвучат песни с моих первых двух пластинок, которые полностью переделаны, а также другие песни, которые я обожаю и люблю исполнять. 

Концерт

Майра Андраде
30 апреля в 16.00
Концертный дом Nokia
В рамках фестиваля Jazzkaar, который начинается 20 апреля

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх