Пожилой мужчина: оконная фирма оставила меня дрожать в холодной комнате (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Эльва Антс-Альберт Кангур у окна своей квартиры.
Житель Эльва Антс-Альберт Кангур у окна своей квартиры. Фото: Margus Ansu

В начале августа прошлого года в течение долгого времени вынашивавший план замены окон житель Эльва Антс-Альберт Кангур наткнулся на объявление в газете, в котором до конца месяца обещали установить новые окна со скидкой до 65 процентов. Кампания показалась заманчивой и после короткого телефонного разговора была достигнута договоренность: в квартире Кангура будут установлены новые окна за 1260 евро. 

В соответствии с договоренностью, оконных дел мастера должны были выполнить свою работу в августе, но на место  прибыли только в сентябре.

За время ожидания у 76-летнего Кангура возникли проблемы со здоровьем, и он даже побывал в больнице. Когда двое мастеров по замене окон явились, он как раз только что выписался. От того, каким образом мастера выполняли свою работу, Кангура трясет до сих пор.

«Ломом они выдернули старые рамы из стены, в результате чего возникли дыры, вокруг всего окна ободрали обои», - вспоминает мужчина.

Через два с половиной часа работа как будто бы была сделана, то есть были заменены четыре окна, и мастера поспешили удалиться, получив на руки оговоренные ранее 1260 евро и, оставив в квартире и вокруг дома весь строительный мусор.

Ветер задувал в комнату

Старые рамы выставили в коридор, поэтому соседям приходилось напрягаться, чтобы попадать в свои квартиры: «Я просил их вынесите рамы хотя бы из коридора, на что они сообщили, что у них нет времени, и оставили их».

На самом деле утилизация старых окон и уборка мусора в договор не входили, поэтому здесь клиент претензий не имеет: сам виноват, что не подумал об этом заранее. Однако серьезные претензии есть к качеству выполненной работы: из-под окон в комнату дул ветер.

«Тогда как раз похолодало, задул сильный ветер, а я вернулся из больницы в таком состоянии, что не мог толком стоять на ногах. Они бросили меня в беспомощном состоянии. Я как-то топил печь и гонял радиаторы, чтобы пережить ночь», - рассказал Кангур.

На следующий день он связался со своим знакомым мастером. «Картина была удручающей», - вспоминает Олев Лоога, который менял окна и у себя, и у знакомых. Он отметил, что новые окна были по размеру меньше старых, а стало быть, мерки снимали неправильно.

То, что ветер задувал внутрь, подтвердил и Лоога: дыры, которые проделали ломом под новыми окнами, были такими, что туда можно было свободно просунуть руку. Сначала Лоога занимался устранением дыр, потом он и соседи помогли Кангуру избавиться от мусора. Лоога приходил в квартиру несколько дней подряд, и в итоге Кангуру пришлось заплатить за дополнительный материал и работу почти 800 евро.

Антс-Альберт Кангур заказал установку окон у работающего в Тарту Мати Метссалу и был вынужден связаться с ним, чтобы рассказать о плохо выполненной работе. Метссалу же ответил ему, что так все и должно быть, а остальным нужно заниматься  самому.

«Ты собираешь последние деньги, чтобы поменять окна, а с тобой так поступают», - сердится Кангур.

Метссалу сразу вспомнил эльваскую историю, но, по его утверждениям, Кангур пожаловался на качество работ лишь через четыре месяца, когда выплатил четвертую или пятую часть рассрочки.

Слово против слова

Это утверждение не соответствует действительности, поскольку, как было сказано, Кангур заплатил всю сумму сразу после установки окон.

Через четыре месяца Метссалу появился у Кангура лично, чтобы установить подвальное окно: эту работу заказали одновременно с заменой окон в квартире. То, что установка была сделана плохо, по словам Метссалу, никак нельзя доказать. «Этот мастер работает у меня уже 12 лет, и всегда выполнял свою работу хорошо», - уверяет Метссалу, умалчивая о том, что при замене окон компанию этому мастеру  составлял он сам.

Поскольку договор не включал в себя утилизацию и отделку, по словам Метссалу, у Кангура нет оснований жаловаться: «Мы прекрасно знаем, как делать свою работу, поэтому это немного оскорбительно для нас».

Метссалу повторил, что не понимает, почему Кангур не связывался с ним в течение четырех месяцев. Он считает, что достаточно было использовать строительную пену: «Я бы пришел, мне пены не жалко, бутылка – четыре евро».

Метссалу добавил, что Кангур говорил ему, что не запомнил тех, кто менял ему окна: «Так о ком угодно можно придумать, что угодно».

Кангур подчеркнул, что своей историей он хочет предупредить других, особенно, пожилых людей, как не стать жертвой кампаний скидок: в итоге, за работу придется заплатить намного больше.

О своем негативном опыте общения с той же фирмой рассказал и еще один человек, но он не видит смысла вступать в споры с Метссалу и не хочет называть своего имени. Его недовольство основано на том, что несмотря на наличие договоренности о вывозе мусора и старых окон, Метссалу этого не сделал: «Когда я сказал ему забрать мусор, он ответил, мол, посмотри сам - ну куда мне это деть?».

Комментарии (1)
Copy
Наверх