Виновница аварии, в которой погибли мать и дочь, получила условный срок (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трагическое ДТП в Пярнумаа, в результате которого погибли мать и дочь.
Трагическое ДТП в Пярнумаа, в результате которого погибли мать и дочь. Фото: Ahto Peet

Вчера, 22 мая, Пярнуский уездный суд признал виновной женщину, которая зимой 2015 года спровоцировала крайне тяжелое ДТП.

Ляэнеская окружная прокуратура обвиняла 25-летнюю Брит-Эди в нарушении ПДД по неосторожности, в результате чего погибли два человека, передает Postimees.

Прокурор требовал, чтобы суд признал Брит-Эди виновной и наказал ее условным лишением свободы сроком на два года и десять месяцев. Испытательный срок должен был составить три года. Также прокурор просил обязать подсудимую участвовать в социальных программах, связанных с безопасностью на дороге, и лишить водительских прав на два года. Пярнуский уездный суд согласился с наказанием, которое требовал прокурор.

Закончившееся смертью матери и дочери ДТП произошло 6 февраля 2015 года на 102-м километре шоссе Валга-Уулу в Пярнумаа. Согласно обвинению, Брит-Эди спровоцировала опасную ситуацию, когда на покрытой мокрым снегом дороге она, находясь за рулем Hyunday Getz, решила обогнать двигавшуюся впереди машину Toyota Yaris.

При обгоне Брит-Эди потеряла управление, что бросило Hyunday Getz в боковой занос. Ехавший ей навстречу грузовик резко затормозил, чтобы избежать столкновения, но сам попал в занос и врезался в автомобиль Toyota Yaris, который обгоняла Брит-Эди.

В результате столкновения грузовик и Toyota Yaris вылетели с дороги. Находившиеся в легковушке женщина и ее пятилетняя дочь погибли.

«Несмотря на то, что мать и дочь погибли от столкновения с грузовиком, по оценке прокуратуры, поведение водителя грузовика было обусловлено чрезвычайным положением. Он попал в него, пытаясь избежать столкновения с потерявшим управление Hyunday Getz», - объяснила прокурор Мерри Тийтус.

«На основании собранных доказательств прокуратура придерживается мнения, что за последствия должен отвечать водитель, начавший обгон, который своей неосторожностью спровоцировал опасную ситуацию», - добавила она.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх