Каллас: за дороги должен платить тот, кто по ним ездит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AFP / Scanpix

Новая транспортная стратегия ЕС ориентирована на принцип «платит тот, кто пользуется, и тот, кто загрязняет атмосферу» и ставит целью более активное использование железных дорог для перевозок пассажиров и грузов, сказал комиссар ЕС по делам транспорта Сийм Каллас в интервью Postimees.

Отвечая на вопрос о том, означает ли план Еврокомиссии скорое повышение налогов на транспорт, Каллас ответил: «Мы идем к тому, что платит пользователь. Я вижу, пре­ж­де всего, некоторое струк­турное изменение, а не повышение налогов. Например, доля налогов на топливо обязательно снизится, т.к. нефть дорожает, а пользователи альтернативной энергии не платят такие высокие налоги».

Платный проезд
В теории, по словам Кал­ласа, платным должен быть проезд по любой дороге. «Это будущее, к кото­рому мы идем. Но это будут решать страны ЕС», — сказал Каллас.

Согласно стратегии ЕС, доля доходов государств ЕС от топ­лив­ных акцизов понизится с введением платы за ис­пользование инфраструктуры — дорог. «Посмотри­те, на каком уровне качество платных шоссе во Франции. Никто не может предложить ничего лучше. Так что эта модель работает», — сказал Каллас.

Еврокомиссар опроверг слухи о том, что новая транспортная стратегия ставит целью запрет движения автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами в центральных районах городов. О таком запрете рассказал министр транспорта Великобритании.

О запрете нет речи
«В стратегии не гово­рит­ся о запрете автомо­биль­ного движения в цен­т­ре города. Наверное, он (министр — Ред.) не читал стра­­­тегию, ему кто-то рас­сказал», — отметил Каллас.

«Дороги могли бы при­надлежать определенным владельцам, а не государству. Сегодня я плачу акциз на топливо, а на дорогах творится невообразимое.

И не к кому обратить­ся», — прокомментиривал идею Калласа исполнительный директор фирмы SCS Logistika Иво Лойде.

 Еврокомиссия в понедельник одобрила транспортную стратегию ЕС, главными целями которой является снижение загрязнения окружающей среды от транспорта и улучшенная интеграция авиационного и железнодорожного сообщения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх