Нерадивые отцы уходят от выплаты алиментов при помощи банкротства (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Erika Utz/PhanterMedia/Scanpix

Должников по алиментам в Эстонии тысячи. Они должны своим детям десятки миллионов евро. Множество детей растет в гораздо более худших условиях, нежели их сверстники из полных семей, а их матери вынуждены кое-как сводить концы с концами. Государство пытается помочь таким семьям, но, как оказывается, на деле это не всегда работает. Как и почему – разберем на примере реальной истории из жизни, пишет «МК-Эстония».

Мария (здесь и далее имена изменены) познакомилась со своим будущим мужем Артуром в 1998 году. Они поженились, в 2002 году у них родился первый ребенок, а в 2004 году они взяли квартиру в ипотеку. Все было хорошо, и в 2005 году в семье родился второй ребенок. Однако вскоре после этого мужа Марии, который работал в полиции, оттуда со скандалом уволили – поймали на взятке.

Мария рассказывает, что муж после этого стал пить и играть в казино. Так как на нормальную работу ему после громкого скандала было не устроиться, он начал тащить из дома золото и ценные вещи и закладывать их в ломбардах. У Марии до сих пор сохранился ворох желтых квитанций.

Когда все закончилось, он начал брать большие и малые кредиты в разных банках.

«Любопытный аспект: мы с ним вдвоем были собственниками квартиры, – рассказывает Мария. – Но когда он шел в банк и брал там кредитные карточки или малые кредиты, то моего согласия не спрашивали. С одной стороны, он тогда не закладывал недвижимость, но когда выяснилось, что он по этим кредитам не платит и даже не собирается, из банков стали звонить и угрожать мне: что они продадут квартиру, в которой мы живем. Хотя я банкам не была должна ни копейки».

Сложно передать, какой спектр эмоций испытывала тогда Мария, оказавшаяся в подобной ситуации с двумя маленькими детьми на руках. Когда она поняла, что дело совсем плохо, подала на развод, раздел имущества и определение места проживания детей.

«А муж тогда… сбежал в другую страну, – говорит она. – Квартиру банк продал, и я еще осталась должна 30 000 евро».

Женщина сняла жилье и встала в очередь на муниципальную квартиру. Работала на двух-трех работах, чтобы погасить долги и прокормить детей. Дети, надо сказать, тоже это все переживали очень тяжело – у одного из них сильно ухудшилось здоровье, и ему назначили среднюю степень инвалидности.

«Муж тем временем из-за границы вернулся, нашел себе женщину и обзавелся еще двумя детьми, – рассказывает Мария. – Суд нас развел, назначил ему алименты – по 200 евро на ребенка. Потом увеличили до 300 евро на ребенка. Однако он их в полной мере не платил, и на сегодняшний момент у него долг – 45 000 евро».

Долги у мужчины – не только по алиментам. Он должен куче народу. И то ли умные люди подсказали, то ли сам придумал, но бывший муж Марии решил подать на банкротство.

«Как сказал его банкротный управляющий, в общей сложности поступило 22 заявки от тех, кому он должен. И сейчас получается так, что наш судебный исполнитель, когда бывший муж подал заявление о банкротстве, был вынужден дело о востребовании алиментов закрыть. Теперь он, получается, пять лет подождет и выйдет чистеньким, безо всяких долгов. Их просто спишут!» – возмущается Мария.

Более того, после объявления о банкротстве он подал заявление в суд, чтобы уменьшить сумму алиментов на 100 евро и платить не каждому ребенку по 200 евро в месяц, а 200 на двоих. И суд удовлетворил иск.

«Это просто возмутительно! – отмечает Мария. – 200 евро в месяц у нас уходит только на квартиру. А детям ведь еще нужно покупать одежду и обувь, кормить, оплачивать все внеклассные мероприятия в школе… К тому же одному из них, у которого степень инвалидности, нужны лекарства и специальные приспособления».

Она показывает свой ответ на иск с перечнем трат на детей: на одного нужно 368 евро, на другого – 518 в месяц.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх