Ожоги, переломы и ДТП: на «Весеннем шторме» серьезно пострадали десять солдат (4)

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военная коллонна.
Военная коллонна. Фото: Paul Poderat

На военных учениях "Весенний шторм" в этом году серьезно пострадали десять участников. Обстоятельства одного несчастного случая расследует трудовая инспекция.

За время учений, начавшихся 8 мая, пострадали десять человек. Последний инцидент произошел в прошлую пятницу, когда солдат-срочник получил ожог при обращении с примусом.

По словам связного офицера лейтенанта Кристеля Маазикметса, четверо участников получили ожоги из-за возгорания примусов, еще у четырех переломы костей, двое пострадали в ДТП. Еще двое получили незначительные повреждения в результате ДТП. Из тех, кто пострадал более серьезно, четверо сейчас находятся в больнице, одного из них завтра выпишут.

Трудовая инспекция расследует обстоятельства несчастного случая в прошлый вторник, когда когда двигавшаяся задним ходом грузовая машина сбила участвовавшего в сборах резервиста. 

Несчастный случай произошел на полигоне в Мяннику, где проходили тактические занятия. Группа прибыла на грузовых автомобилях и остановилась перед учебным минным полем. Первым из машины вышел находившийся в ней командир команды и зашел сзади, чтобы руководить выгрузкой.

Тут произошла перестрелка с условным противником, командир спрятался за машиной, но в это время водитель начал двигаться назад, чтобы увести грузовик из зоны обстрела. Сдавая задним ходом, водитель не видел, где находится его сослуживец, и наехал на него. Скорая помощь доставила получившего тяжелые травмы резервиста в больницу.

Как заверил заместитель генерального директора Трудовой инспекции Апо Оя, инспекция начала расследование тяжелого несчастного случая на рабочем месте. Решение о начале расследования было принято 19 мая, а для того, чтобы подготовить выводы, у следователей есть 30 рабочих дней.

На данный момент, в ходе начавшихся 8 мая учений «Весенний шторм» произошло четыре серьезных несчастных случая. Последние – в минувшую пятницу, когда солдат-срочник получил ожоги от примуса, и в тот же день двое британских солдат были травмированы в результате аварии броневика. Но другие случаи Трудовая инспекция не расследует.

«Мы не начали расследования других несчастных случаев, большая часть которых связана с падениями. Среди других происшествий было четыре ожога и один укус гадюки», - сказал Оя.

Он объяснил, что инспекция вообще не расследует происшествия, в результате которых пострадавший получил легкие повреждения: «Также инспекция на расследует случаи, когда человек получил тяжелые повреждения, но следствие не поможет добиться главной цели – составления инструкции, как избежать подобного в будущем». Именно поэтому инспекция крайне редко расследует происшествия на учениях. «Все потому, что мы не можем повлиять на солдат-срочников и процесс обучения действующих военных», - уточнил он.

По словам Оя, в случае каждого несчастного случая на рабочем месте важно выяснить обстоятельства и причины случившегося, а также выработать четкие требования, помогающие избежать подобного в будущем. В год инспекция расследует 250 тяжелых и закончившихся смертью несчастных случаев на рабочих местах, и прежде всего концентрируются на тех происшествиях, которые связаны со стационарными машинами и приборами.

Статистики, как много расследований начала Трудовая инспекция по происшествиям «Весеннего шторма», так быстро сообщить не могут.

Но кто компенсирует расходы, связанные с несчастьями «Весеннего шторма»? По словам Оя, это делается на основании общего порядка, то есть на время сборов у резервистов и во время прохождения срочной службы у солдат есть так называемый работодатель, и если на рабочем месте произойдет несчастный случай, и он будет корректно оформлен (как несчастный случай на рабочем месте), то это будут расходы Больничной кассы.

«Тут важно посмотреть и на то, что многие такие несчастные случаи квалифицируются как легкие и не влекут за собой отстранения от учений и обычной службы резервиста», - отметил он.

Финальное сражение проходящего по всей Эстонии «Весеннего шторма» пройдет в четверг на центральном полигоне. Учения завершатся в пятницу.

Несчастные случаи на «Весеннем шторме»

  • 19 мая солдат-срочник заливал в горячий примус спирт, который загорелся. Сослуживцы получившего ожоги солдата оказали ему на месте первую помощь, а скорая помощь доставила его в Северо-Эстонскую региональную больницу.
  • 19 мая в волости Сонда, Ида-Вирумаа, броневик съехал в дороги, в результате чего двое британских солдат получили травмы. Скорая помощь доставили водителя и пассажира броневика, 33-летнего мужчину, в Ракверескую больницу.
  • 18 мая, проезжая под линией высоковольтных передач, военный автомобиль получил удар током и загорелся. Из трех получивших травмы солдат-срочников, только один находится в больнице с ожогами.
  • 16 мая на полигоне в Мяннику тяжелые травмы получил резервист, которого сбил двигавшийся задним ходом грузовой автомобиль. 
Комментарии (4)
Copy
Наверх