У каждого свое «Невиданное кино»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Мой дедушка был вишней".
Кадр из фильма "Мой дедушка был вишней". Фото: архив организаторов

XVII международный фестиваль короткометражных фильмов «Невиданное кино» приглашает друзей и киноманов.

На кинопоказах, которые пройдут в Таллинне (в центре «Линдакиви» 31 мая и Центре русской культуры 2, 3 и 4 июня) и в Маарду (в Центре досуга 3 июня), в рамках фестиваля будут показаны лучшие киноистории, рассказанные именитыми и молодыми кинематографистами из более чем шестидесяти стран.

Особо стоит отметить короткометражный мультфильм Ольги и Татьяны Полиектовых «Мой дедушка был вишней», который вошел в лонг-лист премии «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». С 2014 года эта картина сестер-режиссеров, снятая по книге итальянки Анджелы Нанетти, приняла участие в более чем ста фестивалях по всему миру. Она рассказывает трогательную историю о маленьком мальчике и его дедушке, который верил, что человек не умирает, пока кто-то его любит.

В качестве экзотического блюда «Невиданное кино» предложит фильм из Малайзии «Хава» о постапокалиптическом будущем. Российский фильм «Можно попросить Нину» по рассказу Кира Булычева и казахский «Подарок» заставляет зрителей смеяться и переживать за героев картин. Целую программу новых фильмов прислала студия «Союзмультфильм». На фестивале можно увидеть и новое эстонское кино, в частности, фильм Юло Пиккова «Пустой дом» и Нади Гирич драму «Читая между строк».

Все фильмы демонстрируются на языке страны производителя с английскими субтитрами. Увидеть лучшие короткие фильмы, созданные талантливой молодежью со всего мира можно только раз в году. Вход на все киносеансы – свободный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх