Экономист: дефицит госбюджета ударит по врачам, учителям и пенсионерам (2)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

Главными жертвами могут стать бюджетники, считает экономист Леонид Цингиссер: медики, полицейские, служащие учреждений и департаментов, учителя, пенсионеры, пациенты...

Еврокомиссия прогнозирует на 2018 год дефицит государственного бюджета Эстонии в объеме 0,9 процентов, что превышает рамки заявленного в среднесрочной перспективе.

«Эта ситуация называется “жить в счет будущих гастролей”. Главными жертвами ситуации могут стать бюджетники, – считает экономист Леонид Цингиссер порталу Rus.Postimees. – Это медики, полицейские, военные, служащие учреждений и департаментов. Это Больничная касса, то есть в конечном счете все те, кто нуждается во врачебной помощи. Это учителя. Это пенсионеры. Этим категориям людей следует быть настороже. Дальше по нарастающей: проблемы с зарплатами медиков увеличат очереди к врачам, из Эстонии будут чаще уезжать медицинские работники. И это уже коснется многих потребителей.

Дефицит бюджета, конечно, чем-то надо затыкать. Либо нужно брать деньги в долг, либо заработать – но заработать не получается, – либо что-то продать. И вот уже идут разговоры о продаже 30 процентов акций Таллиннского порта. Власти не озадачиваются экономией средств, на самом деле происходит увеличение затратной части. Бюджет планируется не по расходной части, а по доходной, в надежде на то, что у нас вскоре всё наладится. Откуда этот оптимизм – непонятно...»

Цингиссер сетует на то, что противостояния, подобного тому, которое наблюдается сейчас между предпринимателями и министром экономики Свеном Сестером, в истории Эстонии еще не было. «Боюсь, вскоре правительство замахнется и на нашу “нокию”, то есть на то, что нераспределенная прибыль у нас не облагается налогом. И еще меня тревожит, что мы не говорим о резервах. Мы же все время что-то отчисляли в резервы, а теперь о них никто и не вспоминает, зато мы идем на дисбаланс бюджета».

Дефицит в один процент Леонид Цингиссер не считает критическим. «Однако не стоит забывать, что наш бюджет процентов на десять дотируется из ЕС. Так что по-честному наш дефицит бюджета куда больше – и был таким все эти годы. С 2020 года мы перестанем получать европейские дотации – чем тогда будем затыкать дыры? Один процент не страшен, страшен прецедент. Если мы открываем этот ящик Пандоры, закрыть его будет очень сложно».

«Это макроэкономический спор о длительной перспективе, не более того, – считает экономист Райво Варе, также давший комментарий порталу Rus.Postimees. – На рядовом потребителе ситуация немедленно не отразится. Но если макроэкономический прогноз говорит об ухудшении ситуации, тогда, конечно, однажды она на потребителе отразится – года через два, не раньше».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх