В Британии повышен до критического уровень террористической угрозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Lauren Hurley/PA Wire/PA Images/Scanpix

Уровень террористической угрозы повышен в Великобритании с существенного до наивысшего - критического. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй по завершении вечернего заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA. Произошло это в связи с терактом в Манчестере, где смертник взорвал бомбу во время концерта Арианы Гранде, передает Newsru.com.

"Эксперты пришли к выводу на основании ведущегося расследования, что уровень террористической угрозы должен быть поднят с существенного до критического", - сообщила премьер. Мэй предупредила, что новый теракт в стране может быть совершен в любой момент: "Это означает не только осознание того, что атака является очень вероятной, но и то, что следующее нападение можно расценивать как неминуемое".

Решение было принято после того, как следствие не исключило, что за совершенным накануне терактом в Манчестере может стоять группа лиц. "Работа, проведенная в течение дня, выявила вероятность того, что за этим нападением стоит более широкий круг лиц, и мы не можем это игнорировать", - сказала Мэй.

Повышение уровня угрозы, по словам Мэй, в частности, означает, что вооруженная полиция, которая охраняет критически важные объекты инфраструктуры, будет заменена на военных.

До этого уровень террористической угрозы повышался в Великобритании всего два раза - в 2006 и 2007 годах, а последние годы он держался на предпоследнем уровне по пятибалльной шкале. 

Взрыв на крытом стадионе Manchester Arena прогремел 22 мая в 22:35 по местному времени (00:35 по Эстонии) сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, сработало за пределами концертного зала - в фойе. Произошедшее квалифицировано как теракт. Погибли 22 человека, 59 получили ранения.

Полиция объявила, что исполнителем теракта стал 22-летний Салман Абеди. По информации СМИ, он родился в Великобритании в семье беженцев из Ливии.

Комментарии
Copy
Наверх