Детали биографии смертника из Манчестера: он три недели провел в Ливии и вернулся за несколько дней до теракта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: STRINGER/AFP/Scanpix

Исполнитель теракта в Манчестере Салман Абеди недавно совершил поездку в Ливию. По данным The Times, Абеди уехал в Ливию около трех недель назад и вернулся за несколько дней до теракта, который унес жизни 22 человек, пишет Newsru.

The Times ссылается на школьного друга Абеди. По данным издания, цель расследования в настоящее время - установить, мог ли террорист-смертник из Манчестера пройти подготовку в ливийском лагере боевиков.

Другая британская газета Daily Mirror связывает Абеди с еще одним британским джихадистом - вербовщиком из Манчестера Рафаэлем Хости (Абу Кака аль-Британи), который убедил сотни подданных Великобритании отправиться в Сирию и воевать на стороне ИГ. Хости был убит в мае 2016 года ударом беспилотника, напоминает ТАСС.

Также Mirror указывает, что Абеди вырос неподалеку от школы Whalley Range, где учились сестры-близняшки Сальма и Захра Хэлейн, в возрасте 16 лет отправившиеся в Сирию. Считается, что их подбил на это именно Хости.

Взрыв на крытом стадионе Manchester Arena прогремел 22 мая примерно в 22:35 по местному времени, сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, сработало за пределами концертного зала - в фойе, когда туда стали выходить посетители концерта. Жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 были ранены. Среди погибших и пострадавших много подростков.

Полиция объявила, что исполнителем теракта был 22-летний Салман Абеди - родившийся в Великобритании сын беженцев из Ливии.

Комментарии
Copy
Наверх