Суд признал 15 человек виновными в серьезных наркопреступлениях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотическое вещество ГГБ распространяется в Эстонии в подобных бутылках.
Наркотическое вещество ГГБ распространяется в Эстонии в подобных бутылках. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В понедельник, 22 мая, Тартуский уездный суд признал виновными в крупных наркопреступлениях дюжину мужчин и трех женщин в возрасте от 18 до 38 лет. Четверо из них были родом из Валгамаа и активно орудовали в тамошних краях, пишет Valgamaalane.

Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, с начала лета 2016 года двое мужчин доставили из Литвы в Эстонию 210 литров наркотического вещества гамма-бутиролактон (ГБЛ) и продали его здесь в большом объеме нескольким лицам.

6 октября прошлого года эти мужчины были задержаны при пересечении границы в Пярнумаа благодаря тесному сотрудничеству Лыунаской окружной прокуратуры и службы уголовного бюро по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры. В их машине было обнаружено 60 литров ГБЛ, который является элементом так называемого жидкого экстази - гаммагидроксибутирата (ГГБ).

В приобретении, передаче и дальнейшей реализации наркотических веществ в большом количестве прокуратура обвинила еще 13 лиц, чья вина была доказана в суде. Также один человек был обвинен в незаконном обороте наркотических веществ в небольшом количестве (по данным прокуратуры, речь шла о марихуане) и еще один - в применении физической силы. Всего в числе обвиняемых было 17 лиц.

Наркопреступления совершались в Эстонии, преимущественно в Харью-, Тарту- и Валгамаа. Обвиняемые приобретали и перепродавали ГБЛ, ГГБ, экстази, марихуану, кокаин и амфетамин. «Из четырех признанных виновными лиц двое родом из Валгамаа. Там они занимались обработкой и передачей ГБЛ и ГГБ в большом количестве», - уточнил пресс-секретарь прокуратуры Каури Синкявичюс.

Он добавил, что они занимались преступной деятельностью с 2015 года. «С оборотом наркотиков связаны и другие лица. Например, 23-летняя Диана из Валгамаа передала минимум 250 таблеток экстази и 10 граммов амфетамина, несколько литров ГБЛ и в большом объеме ГГБ. Суд приговорил ее к 3 годам 5 месяцам и 25 дням тюремного заключения, из которых от трехлетнего заключения ее освободили условно, остальной срок она отбыла реально, находясь в предварительном заключении», - рассказал Синкявичюс.

Он добавил, что дело было решено в ходе согласительного производства, все 17 человек были признаны виновными. Четырем из них суд назначил реальное тюремное заключение в полном объеме, самое суровое наказание - семь лет тюрьмы.

По словам главного следователя уголовного бюро Лыунаской прокуратуры Сирли Сиймар, вызывает беспокойство то, что в Южной Эстонии жидкий экстази продают в большом количестве. «Если в других городах Эстонии эти наркотики продают, скажем так, в пробках, то в Южной Эстонии торговля идет бутылками», - отметила Сиймар.

«С другой стороны, печален и тот факт, что по данному уголовному делу проходили также трое мужчин, которых уже в прошлом году признали виновными в обороте того же вещества в большом количестве в Тарту- и Валгамаа. К сожалению, это ничему не научило молодых мужчин, они не ступили на верную дорогу, продолжив заниматься теми же вещами», - добавила Сиймар. Производство в отношение названных лиц продолжается, та как, по мнению прокурора, их надо изолировать от общества.

В ходе уголовного производства у подсудимых было арестовано имущество, в том числе три автомобиля, наличные деньги, компьютеры и другие электронные предметы. В общей сложности обвиняемым предъявлены требования на сумму более 22 000 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх