Усманов в новом видеообращении сравнил Навального с Шариковым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Iliya Pitalev/Sputnik

Бизнесмен Алишер Усманов записал еще одно видеообращение, в котором снова высказался по поводу обвинений в его адрес оппозиционера Алексея Навального. В новом ролике олигарх сравнивает политика с Полиграфом Шариковым из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» и дает понять, что не собирается выходить на дебаты с главой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), передает NEWSru.

Усманов уверен, что убедительно разоблачил ложь Навального о себе, и дает совет: «Скажи: ошибся я. Тебе полегчает, Алексей Полиграфович Навальный».

Видео заканчивается словами: «Тьфу на тебя еще раз».

В первом ролике, адресованном Навальному и выложенном в Сеть 17 мая, миллиардер ответил на обвинения, которые прозвучали в фильме ФБК «Он вам не Димон». Тогда он тоже демонстративно выразил презрение, заявив: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный!»

В расследовании фонда сообщалось, что у Усманова есть судимость в Узбекистане за изнасилование и вымогательство. Также его обвиняли в уклонении от налогов и в том, что он «в качестве взятки» передал принадлежащую ему землю и дом Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, который, по информации ФБК, связан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В первом видеообращении Усманов опроверг утверждение о том, что земля площадью 4,3 га и дом в подмосковном поселке Знаменское на Рублевке, переданные им Фонду поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект»), возглавляемому однокурсником Медведева Ильей Елисеевым, была взяткой. Он отметил, что в истории с усадьбой было три заинтересованные стороны, и ему пришлось платить «не за то, что сделка была, а за то, что она не была между ними». «В конечном итоге каждый получил то, что он хотел», - пояснил миллиардер.

Ранее Усманов сообщил, что обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом со своим домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности «Соцгоспроекта», чтобы расширить свои владения.

На днях глава «Группы Ист Инвест» Илья Гаврилов, продавший Усманову участок на Рублевке в 2010 году, подтвердил РБК, что миллиардер хотел расширить свою резиденцию и обратился к нему с предложением продать участок в 12 га, граничащий с ним. По словам бизнесмена, он сказал, что не может продать землю, так как у него есть договоренность с «Соцгоспроектом» Ильи Елисеева. Как оказалось, на этой земле Гаврилов и Елисеев планировали реализовать девелоперский проект.

Гаврилов предложил Усманову самому урегулировать вопрос с фондом Елисеева, заявив о готовности в этом случае продать участок. По его словам, в итоге Усманов договорился с «Соцгоспроектом» о «хорошей» компенсации, размер которой Гаврилову неизвестен. После этого земля была продана Усманову. Согласно договору купли-продажи Усманов лично заплатил «Группе Ист Инвест» 60 млн рублей за четыре участка на Рублевке общей площадью 11,5 га. Гаврилов пояснил, что «все сделки оформлялись в районе кадастровой стоимости». Он добавил, что у «разумной компенсации» была и косвенная составляющая - финансирование других проектов.

Миллиардер в первом ролике отверг все обвинения, выдвинутые ФБК, и, обращаясь на ты, потребовал от Навального извинений. Политик в своем видеоблоге отказался сделать это и снова назвал Усманова жуликом, а также вызвал его на дебаты.

11 апреля Усманов заявил, что фильм порочит его честь и достоинство, после чего представители миллиардера подали иск о клевете к Навальному и ФБК в Люблинский районный суд Москвы. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 мая.

Комментарии
Copy
Наверх