Уничтоженный памятник культуры обойдется курильщице в 100 000 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Habakuk

В прошлом году пожар привел к уничтожению конюшни, которая является частью принадлежащей государству исторической коневодческой фермы Тори. Виновница пожара должна будет выплатить компенсацию в размере свыше 100 000 евро.

В Центр тревоги сообщение о пожаре поступило 25 августа в 19.07. Окончательно пожар был ликвидирован на следующий день в 14.38. Картина была неутешительной: от исторического здания остались только каменные стены.

Сегодня вступившее решение Пярнуского суда назначило уголовное наказание 21-летней девушке за уничтожение по неосторожности памятника культуры. Молодая женщина должна будет выплатить более 100 000 евро за нанесенный ущерб.

Согласно обвинениям Ляэнеской окружной прокуратуры, женщина зажгла в период с 18.47 до 19.04 в конюшне сигарету и бросила горящую спичку. Загорелись стога сена, здание конюшни и хранящиеся там вещи.

Неосторожная курильщица нанесла ущерб Министерству сельской жизни в размере 106 609 евро и 90 центов за частичное уничтожение конюшни, а также 3732 евро за уничтоженные вещи. OÜ Tori Hobusekasvandus был нанесен ущерб в размере 2200 евро.

Пожар в Тори спасатели тушили почти 20 часов.
Пожар в Тори спасатели тушили почти 20 часов. Фото: Lauri Habakuk

Таким образом, женщина должна возместить пострадавшим 112 541 евро и 90 центов. Также она должна выплатить штраф и за государственную правовую помощь 873 евро.

Прокуратура обвиняла ее на основании статьи, предусматривающей нанесение ущерба или уничтожение памятника культуры по неосторожности. На основании этого, суд может назначить денежный штраф или приговорить к тюремному заключению сроком не более года.

В конюшне не было ни лошадей, ни людей.

От исторического здания остались только руины.
От исторического здания остались только руины. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees
Комментарии (2)
Copy
Наверх