Министр: Эстония не должна входить в НАТО (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб
Михаил Корб Фото: Elmo Riig

Министр государственного управления Михаил Корб под градом обрушившихся на него вопросов военных ветеранов в Хаапсалу заявил, что не поддерживает членства Эстонии в НАТО: финская оборонная политика нравится ему больше.

“Я… может быть, скажу неприятную для эстонцев фразу, я не за членство в НАТО, - сказал министр Корб сегодня в Хаапсалу. – Но если создавать свою армию, это обойдется еще дороже. Понимаете? Финны строят свою армию, они отдельно от НАТО, сами занимаются обороной своего государства. Но к ним никто не придет на помощь”, - передает Lääne Elu слова министра Корба.

Наибольшей заслугой Центристской партии Корб счел то, что Партию реформ отправили в оппозицию. По словам Корба, в Эстонии сложилась ситуация, при которой дела у государства шли хорошо, а у населения плохо. “Простому человеку в Эстонии было трудно жить”, - сказал Корб, указав на низкие зарплаты и пенсии.

В качестве поучительного примера министр привел индекс Джини, который является показателем неравенства распределения доходов в обществе. В данный момент для Эстонии график индекса выглядит довольно изогнутым, что свидетельствует о том, что материальное расслоение в обществе слишком велико. «Чем прямее график, тем справедливее общество. Это главное, чем должна заниматься Центристская партия», - сказал Корб.

По словам Корба, первый большой шаг в этом направлении уже сделан. “Скоро в Эстонии будет ступенчатый подоходный налог, - заявил министр и пояснил, что необлагаемый налогом доход с нового года вырастет до 500 евро. Ветераны пожаловались на то, что пенсии невелики. “Мы же индексировали их на 5%, - попытался успокоить их Корб. – Мало? Всего сразу нельзя!»

“Эстонский язык необходимо учить”, - ответил Корб на вопрос, почему эстонский язык пытаются навязать уже и детсадовцам. “Эстонский язык сложен, чем раньше выучите, тем лучше”, - сказал он. О том, что министр Корб сказал о Дне Победы и о том, как трудно быть министром в Эстонии, читайте в Lääne Elu.

Комментарии (5)
Copy
Наверх