В Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве цветет «Славянский венок»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Праздник в Нарве идет полным ходом.
Праздник в Нарве идет полным ходом. Фото: Фото организаторов

Празднование юбилейного XV Международного праздника песни и танца «Славянский венок 2017», в которое вплетена декада Дней славянской письменности и культуры, в самом разгаре.

Начался праздник в Таллинне и в Нарве, где 80 лет назад был проведен Первый русский певческий праздник в Эстонии.

В Таллинне в Центре русской культуры празднование с успехом открыл День украинской культуры, затем с таким же зрительским энтузиазмом прошли День белорусской культуры и День русской культуры, концерт «Детский букет». В Храме иконы Божьей Матери «Скоропослушница» концерт православных духовных песнопений собрал множество слушателей, состоялись лекции и концерты, посвященные русской поэзии в романсах композиторов XIX века и русским просветителям.

"Славянский венок" в Нарве.
"Славянский венок" в Нарве. Фото: Фото организаторов

В Таллинне уже выступили гости из Минска и Санкт-Петербурга, 26 мая предстоит выступление знаменитого Псковского русского народного хора, а 27-го состоится концерт Оркестра народных инструментов им. Л. Иванова из Белоруссии (Могилевской областной филармонии). Русская, белорусская, украинская песня и музыка звучат на разных площадках и в разных городах Эстонии.

В пятницу 26 мая в Кохтла-Ярве в Музее сланца откроется выставка белорусских и эстонских художников «Весь мир – театр», в Центре культуры выступит Оркестр народных инструментов им. Л. Иванова из Могилева.

Завершится праздник 28 мая грандиозным гала-концертом в таллиннском ледовом холле Тондираба. 

Комментарии
Copy
Наверх