Метлев: как бы Корб ни вешал общественности лапшу на уши, он должен будет уйти! (10)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: Liis Treimann

Член кабинета министров не может позволить себе высказываний типа «Эстония не должна входить в НАТО», считает советник фракции Свободной партии Сергей Метлев.

Членство в НАТО – это краеугольный камень всей политики безопасности, которую Эстония проводит последние двадцать лет. Член кабинета министров не может позволить себе такого отношения и таких высказываний! Да, если мы говорим об общественной дискуссии, эти слова предполагают, что люди могут не соглашаться с тем, что Эстония должна быть членом НАТО, и могут предлагать альтернативы.

Но член правительства, я считаю, обязан всячески поддерживать безопасность Эстонии. Михаил Корб дал понять своим избирателям, что ценности, которые он разделяет как гражданин, не соответствуют ценностям, которые он обязан разделять как министр.

Я считаю, что Корб должен объясниться – и немедленно уйти в отставку. Брать свои слова обратно бессмысленно, ведь на сайте газеты «Lääne Elu» выставлена аудиозапись, и очевидно, что журналисты никак не исказили его слова – он сказал ровно то, что сказал.

Это вопрос критический для правительства. Если Корб будет заговаривать общественности зубы и вешать лапшу на уши, это может подвести правительство к пропасти. Для входящей в коалицию IRL эта ситуация является маркером: у IRL очень низкий рейтинг, и если она проглотит такого министра в кабинете правительства, от IRL вскоре ничего не останется. Так что Корб, скорее всего, просто вынужден будет уйти.

Комментарии (10)
Copy
Наверх