Услышав прогноз на это лето, люди бросились скупать путевки в теплые страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press

Затянувшая с приходом дождливая и холодная весна, а также весьма невеселые прогнозы на наступающее лето подтолкнули жителей Эстонии массово скупать пакеты летних путешествий.

«Продажа летних путешествий на самом деле идет активнее, чем в последние годы, это показала стартовавшая с самом начале года предварительная продажа. Особенно хорошо растут именно продажи пакетов», - сказала руководитель по маркетингу Go Travel Ану Ване.

Ее слова подтвердила и директор по маркетингу Estravel Айли Илиссон-Круз. Она добавила, что рост начался еще в прошлом году, когда в Эстонии тоже было дождливое и холодное лето. А теперь, глядя на предстоящий период, можно прогнозировать еще большее увеличение желающих уехать в теплые страны. Невероятный рост переживают и предварительные продажи билетов на суда в Финляндию: по сравнению с прошлым годом они уже выросли на 87 процентов.

Ранние заказчики оказались чрезвычайно активными и в Novatours: их количество по сравнению с прошлым годом выросло на 45 процентов. Именно такие данные привел исполнительный руководитель компании Андреэ Уустал: «Большое количество ранних заказчиков, конечно, демонстрирует и то, что люди при нестабильной эстонской погоде не видят смысла терять бесценные дни отпуска».

Вместе с внесенными в график дополнительными рейсами, в этом году услугами Novatours воспользуются 41 700 путешественников, то есть сезонное количество клиентов выросло более, чем на 30 процентов. Уустал добавил, что объемы выросли по всем направлениям.

И все же на предпочтения туристов влияет не только плохая погода, люди обращают внимание и на то, что происходит в мире. «В конце 2015 года и в 20016 году в мире произошло много трагических событий, которые повлияли на выбор места назначения туристов. Если говорить о летних поездках, то на планы отдыхающих больше всего повлияли события в Турции. До сих пор вольготно лидировавшая в списке самых популярных мест отдыха, она год назад потеряла почти 60 процентов туристов», - сказала Ване.

Поскольку конец прошлого-начало этого годов, напротив, были спокойными, отпуска начали планировать смелее. Ване заверила, что Турция мало-помалу поднимается в списке приоритетов и на данный момент занимает третье место после Греции и Болгарии.

Что у Турции больший потенциал роста, считает и Уустал: «Объемы, по сравнению с прошлым годом, должны вырасти почти в два раза».

За Турцией идут Кипр и Черногория. По словам Вану, это указывает на то, что путешественники все же сохраняют некоторую предусмотрительность, и интерес к альтернативным направлениям растет: «Кипр со своим жарким климатом на самом деле является альтернативой Турции, и быт намного более европейский, но уровень цен там пока высокий. Черногория, в свою очередь, представляет собой альтернативу Турции именно более дешевыми ценам».

И руководитель бюро Aurinko Иви Каллас заявила о популярности Черногории. В то же время не сильно потеряло и побережье Адриатического моря – Римини или Греция с красивейшими пляжами Парги и Лефкады.

И все же, как бюро путешествий, так и организаторы поездок подчеркнули, что выбор остается все меньше, а этим летом ждать горящих предложений вообще не стоит.

«В последний момент найти подходящую гостиницу сложно. У ранних заказчиков выбор гостиниц значительно шире, и найти лучшие отели в последние момент точно не удастся», - сказал Уустал. Проблема может возникнуть и с билетами на самолеты.

«Если надеяться на горящие путевки, то в своих предпочтениях придется стать очень гибкими. Если дни отпуска ограничены или вы хотите выбрать конкретный пункт назначения, нужно определиться с поездкой пораньше, иначе места в самолетах могут просто закончиться», - отметила Ване. Она добавила, что у ранних заказчиков есть и преимущество в ценах. Таким образом, если есть представление о том, где хотелось бы провести отпуск, стоит бронировать поездку заранее.

«Конечно, одно-два место освободятся и в последний момент. На менее популярных вылетах, например, в поездках, которые начинаются в середине недели, места в самолетах есть и сейчас, но выбора остается все меньше», - сказала Ване.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх