Вопрос читателя: по какому принципу устанавливают дорожные знаки с изображением лося?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожный знак "Дикие животные".
Дорожный знак "Дикие животные". Фото: Пеэтер

"По какому принципу устанавливают дорожные знаки с изображением лося? Как рассчитывается дистанция, может ли предупреждение со временем устареть? Сколько всего таких знаков? Действуют ли они лишь в определенный сезон или все время, и когда лоси особенно часто передвигаются через дорогу? Выполняют ли эти дорожные знаки свою задачу и сколько ДТП с животными происходит за пределами дистанции, указанной на предупреждающих знаках?" - интересуется читатель Postimees.

Отвечает заведующий службой окружающей среды Департамента шоссейных дорог Виллу Люкк:

"Дорожный знак 178 "Дикие животные" устанавливают в местах, где есть высокая вероятность того, что животное выбежит на дорогу. Такие места выбираются на основании статистики произошедших ДТП и по предложению местных охотничьих обществ. В большинстве случаев в местах, где установлены такие знаки, зеленые зоны, где, как правило, сосредоточено движение животных. Несомненно, этот знак предупреждает не об одних лишь лосях (на знаке может быть изображено и животное, характерное для конкретной местности), но и о других видах животных, которые могут выбежать на дорогу и поставить под угрозу здоровье и имущество автомобилистов. Несмотря на то, что интенсивность передвижений животных варьируется в зависимости от сезона, опасность все-таки сохраняется круглый год, поэтому и знаки действуют круглый год.

Конечно, ДТП случаются и за пределами действия дорожных знаков, потому что животные передвигаются на больших расстояниях и на различных типах ландшафта (лоси и кабаны больше в лесных районах, косули на более открытой местности).

База данных о ДТП с участием животных за 2009 - 2013 год находится на сайте Департмента шоссейных дорог. Информация о ДТП с животными также вывешена на сайте Tarktee.ee".

Комментарии
Copy
Наверх