Передовица: Центристской партии нужно выбирать - либо Путин, либо Эстония (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Keskerakond

В эстонском обществе нет межнационального конфликта. Скорее, каждый сидит в своем углу. Однако не только в России, но и в Эстонии есть некоторые политики, которые заинтересованы в существовании этого конфликта и в противостоянии различных общественных групп. Им это выгодно и открывает для них путь в Брюссель, на Тоомпеа, а теперь и в дом Стенбока. Политики Центристской партии великолепно умеют играть на самых темных и скрытых от большей части общества страстях и желаниях своих избирателей, пишет Postimees.

Совсем недавно министр образования Майлис Репс лгала о том, что не давала "Спутнику" интервью, в котором обвиняла все другие политические силы Эстонии в разжигании межнациональной розни. Оудекки Лооне и Ольга Иванова использовали раздутый российской государственной пропагандой культ вокруг Дня Победы, чтобы 9 мая у бронзового солдата организовать мероприятие для продвижения своей кампании. Яна Тоом, у которой, в отличие от двух предыдущих, гораздо больше возможностей греться в лучах российской пропаганды, благодаря этому смогла организовать несколько впечатляющих демонстраций платьев в Дамаске у поддерживаемого Путиным людоеда. Теперь можно добавить в этот список министра государственного управления Михаила Корба, сообщившего, что он против членства Эстонии в НАТО.

Корб, конечно, успел поменять мнение, но, несмотря на это, месседж уже был отправлен, и те, кому он предназначался, несомненно, его получили. К вечеру на крупных российских порталах появилась новость о том, что эстонский министр публично высказался против принадлежности своей страны к НАТО.

Люди, которые живут в информационном пространстве, ежедневно контролируемом Кремлем, и получают большую часть информации о происходящем в мире с российских телеканалов, убеждены, что Россия и русские живут в окруженной врагами крепости. Образ врага в различные эпохи был разный, но последние 15 лет главный враг - это Америка, НАТО и вышедшие из бывшего соцлагеря соседи России, в отношении которых российская пропаганда планомерно разжигала ненависть и агрессию. Цель этих кампаний - дискредитировать западную организацию жизни и свободное общество, которые являются альтернативой тому, что происходит в России. Политикам Центристской партии покачивание в потоке пропаганды дает возможность получить профит, который они усердно используют, не задумываясь о том, какими последствиями это обернется для нашего общества.

Некоторые из партнеров Центристской партии по коалиции успели потребовать отставки Корба. Само по себе вторично, уйдет ли Корб или нет (спустя час после публикации этого текста на эстонском портале Михаил Корб подал в отставку - ред.). Важнее, чтобы Центристская партия и ее руководители четко сказали, с кем они - с Эстонией или с Путиным. До этого Ратас с аутичной последовательностью темнил о сотрудничестве с Кремлем, говоря о замораживании заключенного с партией Путина соглашения, и мутил воду по поводу манипуляций своих однопартийцев с отдельными группами населения. Однако продолжать такое одурачивание больше нельзя.

Комментарии (11)
Copy
Наверх