Таави Минник: трупы террористов нужно заворачивать в свиные шкуры и в таком виде передавать семьям (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Российские СМИ вещают лишь о загнивании Украины и Запада, а западные часто мутят воду и изобретают эвфемизмы, пишет журналист Postimees Таави Минник.

Формат новостей российских телеканалов своеобразен. Начинаются они все так: «В этом полугодии на Украине...» Потом рассказывается о том, как прогнил Запад. А в финале пять минут говорят о том, как в Московском зоопарке родился треугольный слон, а в где-то провинции открыли мост для пешеходов. Как будто в громадном государстве нет новостей. Еще, конечно, есть всякие обязательные репортажи, в которых Путин-Медведев встречаются с какими-то чиновниками и дают им какие-то ценные указания.

Но ядро новостного блока – это все-таки коррумпированная Украина и подыхающий Запад. Скажем, не так давно отмечали сто дней Трампа в кресле президента. Показывали американских деревенских сумасшедших, которые на манер средневековых пилигримов ходили во время избирательной кампании Трампа по штатам и, когда манны с небес не упало, разочаровались в своем идоле. Русский голос за кадром комментировал эти грустные истории в том смысле, что Трамп – президент еще хуже, чем Обама.

С точки зрения российского руководства, конечно, не было еще такого хорошего президента, как Барак Обама, который практически дал РФ картбланш, но это ладно. У Трампа как президента были плохие и неловкие моменты, были и моменты посветлее. Но в общем и целом он показал себя некомпетентным. Часто чувство такое, что в Овальный кабинет пробрался ребенок. Надежда, что из него через пару лет получится интеллигентный и серьезный президент, есть, но все-таки это маловероятно. Несмотря на это, Трамп в Вашингтоне – не один, в его администрации имеются внушающие уважение деятели. Особенно в военном плане: доктор философии Мак-Мастер и Бешеный Пес, то есть Мэттис. Пока что есть причины считать, что носитель ордена Путина покажет себя госсекретарем лучше двух своих предшественников.

Выступление Трампа в Эр-Рияде, несомненно, входит в число более светлых моментов, потому что, если сравнивать с правлением Обамы, оно означает поворот в верном направлении в отношении ислама и Ирана. Важно то, что Трамп назвал вражеской исламистскую идеологию и подчеркнул, что страны ислама должны взять на себя большую роль в борьбе с исламистской идеологией. Трамп сделал это в столице государства, в прошлом тратившего миллионы нефтедолларов на разжигание джихадистского насилия за границей.

Если изучить западные СМИ за последние годы, окажется, что они часто мутили воду и изобретали эвфемизмы. То и дело звучит утверждение, будто у террористов нет религии. Очевидно, что сами террористы придерживаются другого мнения. В принципе их и нужно после смерти заворчивать в свиные шкуры и в таком виде передавать семьям. Еще говорят, что терроризм и миграция никак не связаны. Однако лица, совершающие теракты, – это мигранты первого или второго поколения. И вообще – почему в Японии не взрываются бомбы и сумасшедшие не давят людей грузовиками?

Единственная возможность исправить ситуацию – это признать наличие проблемы и последовательно ее решать. Следует объяснять обществу, что такое радикальный ислам, чтобы можно было эффективнее разоблачать поддерживающие радикализацию сети и распознавать радикалов.

Перевод с эстонского.

Комментарии (3)
Copy
Наверх