Британские спецслужбы в ярости: СМИ опубликовали фото элементов бомбы из Манчестера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места взрыва в Манчестере.
Фото с места взрыва в Манчестере. Фото: /AP

Газета New York Times опубликовала на своем сайте фотографии элементов бомбы, которую привел в действие смертник во время теракта в Манчестере, когда погибли 22 человека. Как утверждает газета, элементы - взрыватель и батарейка - были нетипичными.

Газета также приводит некоторые данные британских спецслужб, занимающихся расследованием террористической атаки: например, пишет, что смертник Салман Абеди держал взрыватель в левой руке, а его тело взрывной волной отбросило ко входу в зал Manchester Arena, пишет Newsru.

Помимо взрывателя и батарейки, опубликовано фото разорванного голубого рюкзака фирмы Karrimor, в котором, по-видимому, Абеди и прятал бомбу.

Британская газета The Independent пишет, что публикация фотографий, которые британские следователи передали коллегам в США, привела Лондон в ярость. При этом утечка произошла спустя несколько часов после того, как глава МВД Великобритании Эмбер Радд предостерегла Штаты от передачи в СМИ деталей произошедшего у Manchester Arena.

Взрыв в Манчестере произошел вечером в понедельник на стадионе Manchester Arena, где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, в том числе дети, 59 человек ранены.

Фото можно посмотреть здесь.

Арестована еще одна подозреваемая, при аресте был слышен взрыв

В ходе спецоперации в многоквартирном доме в районе Блэкли на севере Манчестера была арестована женщина. Ее гражданство не уточняется. Правоохранительные органы пока не сообщают, как она связана с предполагаемым террористом Салманом Абеди.

The Independent пишет, что при проведений операции по задержанию был слышен взрыв. А при обысках в Манчестере полиция нашла еще несколько бомб.

Пятый подозреваемый был задержан в английском городе Уиган, он нес пакет, который в настоящий момент изучается полицией, передает "Интерфакс".

Ранее западные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Ливии сообщали, что стражи порядка задержали в Ливии брата и отца предполагаемого исполнителя теракта в Манчестере Салмана Абеди. Ранее сообщалось о задержании в Великобритании еще одного брата - Исмаила Абеди.

Комментарии
Copy
Наверх