Фото: КаПо задержала вице-мэра Таллинна в качестве подозреваемого (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг утром полиция безопасности (КаПо) задержала вице-мэра Таллинна центриста Арво Сарапуу в качестве подозреваемого в рамках уголовного расследования сделок с вывозом мусора в Таллинне. Сарапуу было предъявлено подозрение. 

Подозрения предъявлены и зятю Сарапуу

В рамках уголовного расследования сделок с вывозом мусора в Таллинне, подозрения в причастности к ним, наряду с вице-мэром столицы, центристом Арво Сарапуу, предъявлены и его зятю, Марго Томингасу.

В ответ на вопрос BNS, являются ли двое лиц, которым предъявили подозрения наряду с Сарапуу, членами правления принадлежащей Сарапуу ATKO Марго Томингасом и владельцем и главой фирмы Baltic Waste Management Кайдо Лаанъярвом, госпрокуратура подтвердила эту информацию.

Ратас и Аас: Сарапуу должен покинуть свой пост

Председатель Центристской партии Юри Ратас и исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас в совместном заявлении отметили, что задержанный сегодня в качестве подозреваемого вице-мэр Арво Сарапуу больше не может занимать свой пост. По словам Таави Ааса, произошедшее сегодня четко подтверждает, что столичная мэрия приняла накануне единственное верное решение, расторгнув договор с фирмой по вывозу бытовых отходов BWM.

КаПо и госпрокуратура с 1 марта ведут уголовное дело, в рамках которого сегодня вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу предъявили подозрение в сознательном нарушении ограничения в сфере деятельности в особо крупных масштабых. Двое мужчин также подозреваются в содействии нарушению.

По словам госпрокурора Лауры Фельдманис, уголовное дело было возбуждено совместно с Департаментом полиции безопасности и на основании собранной в течение долгого времени информации еще в марте этого года, то есть за две недели до начала оживленного обсуждения в СМИ. «Пресса играет в обществе важную роль, мы это отлично понимаем. В то же время, прокуратура и следственное учреждение играют свою роль и поэтому мы, даже несмотря на высокий интерес общественности, не можем дать ответы прежде, чем это позволит уголовное дело», - пояснила госпрокурор.

Согласно подозрению, Арво Сарапуу договорился с приближенным к нему и входящим в число владельцев ATKO Grupp лицом о том, что ATKO Grupp AS и ее дочерние фирмы примут участие в объявленных Департаментом окружающей среды Таллинна тендерах по услуге вывоза отходов посредством теневого предприятия. Для этого с помощью теневого лица была создана фирма OÜ Baltic Waste Management (BWM), непосредственно подчиняющаяся в организации финансовой деятельности мужчине, которому сегодня предъявили подозрения и который в свою очередь напрямую подчиняется совету ATKO Grupp.

Согласно подозрению, действия Сарапуу существенным образом и напрямую повлияли на OÜ Baltic Waste Management, которая вне должности Сарапуу подчиняется его распоряжениям и действует в его интересах.

По словам госпрокурора, Сарапуу, согласно подозрению, направлял работу Департамента окружающей среды и Таллиннского центра отходов с поступившими от клиентов жалобами на Baltic Waste Management OÜ в интересах фирмы, чтобы избежать предусмотренных договорами или законом санкций. «В результате этих санкций заключенные с Baltic Waste Management OÜ договоры могли быть расторгнуты и фирма не смогла бы создавать оборот и получать прибыль», - пояснила госпрокурор.

Согласно приказу мэра Таллинна, Сарапуу координирует сферы деятельности Департамента окружающей среды Таллинна и руководит решением принадлежащих к сфере деятельности этого учреждения вопросов. В задачи департамента входят планирование и развитие обращения с отходами, организация переработки отходов, а также подготовка и осуществление организованного вывоза отходов.

Сарапуу, занимаясь в качестве вице-мэра Таллинна организацией переработки отходов, выполняет публичное задание. Таким образом, согласно Закону о борьбе с коррупцией и Закону о публичной службе, Сарапуу является должностным лицом.

Уголовное следствие ведет КаПо под руководством госпрокуратуры.

Госпрокурор Лаура Фелдманис ответит на вопросы журналистов сегодня в 13 часов на пресс-конференции в госпрокуратуре. Поскольку сегодня пройдут активные следственные действия, в интересах следствия до тех пор невозможно предоставить дополнительную информацию.

В середине марта газета Eesti Ekspress написала, что зять отвечающего за обращение с отходами в Таллинне вице-мэра Арво Сарапуу и глава бизнес-группы Сарапуу ATKO Марго Томингас тайно участвует в бизнесе по вывозу отходов в Таллинне.

В течение двух последних лет организованные горуправой Таллинна конкурсы по вывозу отходов выигрывала фирма Baltic Waste Management. Для победы фирме даже не приходилось предлагать самую низкую цену. Например, в Ласнамяэ самую низкую цену предложила AS Keskonnateenused, но не выиграла. В Нымме было то же — дочерняя фирма Keskkonnateenused предложила лучшую цену, но конкурс выиграла Baltic Waste Management, отметила в марте газета.

Владелец фирмы — Кайдо Лаанъярв, который в начале 2000-х годов работал в Департаменте развития и планирования Таллинна, где его начальником одно время был Томингас. Томингас — зять Сарапуу и нынешний руководитель группы предприятий Сарапуу ATKO Grupp. В прошлом году Томингасу предъявили обвинение в даче взятки сотруднику главного штаба Сил обороны.

В распоряжение Eesti Ekspress поступила информация, согласно которой между Томингасом, фирмой Сарапуу ATKO и фирмой по переработке отходов Baltic Waste Management существуют тесные и разнообразные связи. Хотя Сарапуу в интервью газете отрицал связь с бизнесом по переработке отходов, мусоровозы Baltic Waste Management стояли в автобусном парке ATKO.

Комментарии (4)
Copy
Наверх