Synology: Облако своими руками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Облачные хранилища становятся все более популярными
Облачные хранилища становятся все более популярными Фото: pixabay.com

Однажды, мой телефон информировал меня о том, что места в облачном сервисе больше нет и нужно заплатить за дополнительные гигабайты или что-то удалить, чтобы освободить место для новых фотографий, видео и пр. В тот момент я задумался о создании своего собственного облака.

Нужно было выбрать что-то относительно недорогое, простое в настройке и надёжное. Автор Digitark Максим Захарченя остановился на Synology DS216PLAY.

На момент покупки я уже понимал, что, помимо самого сетевого хранилища, придётся потратиться и на жёсткие диски. DS216PLAY вмещает в себя два жёстких диска, а устанавливаются они легко и просто.

Первый опыт

Synology основан на простой операционной системе Disk Station, которая доступна через браузер, а значит, ей им можно воспользоваться из любой точки планеты, где есть интернет. ​

Сетевые дики DS216PLAY
Сетевые дики DS216PLAY Фото: Digitark/Telia

Мне оставалось лишь подключить DS216PLAY к домашнему роутеру и включить.

​Далее я зашёл на хранилище через браузер и был приятно удивлён. Рабочий стол выглядит интуитивно понятно. Есть иконки и кнопка, похожая на меню «пуск» в Windows.

Поддержка русского языка может многих обрадовать как и подсказки на каждом шагу, которые помогут всё легко и быстро настроить.

А что и как настраивать? Тут всё просто: имеется «центр пакетов» – что-то наподобие Play Market для устройств Android или App Store для iOS. В нём можно выбрать различные приложения, будь то Office для набора и редактирования текста прямо в браузере или онлайн-фотоальбом Photo Station.

Photo Station позволяет делиться фотографиями удалённо
Photo Station позволяет делиться фотографиями удалённо Фото: Digitark/Telia

Меня же в первую очередь волновало, как настроить облако и подключиться к нему на телефоне.

Cloud Station Server удалось установить за один клик, а вот с настройкой пришлось немного повозиться. Из-за отсутствия опыта и сноровки, мне пришлось прибегнуть к справке (которая вызывается по клику на знак вопроса в самом приложении).

Благодаря пошаговым подсказкам, за каких-то 20 минут всё было готово к тому, чтобы устанавливать приложение уже на телефоне. В DS cloud нужно было ввести имя пользователя и пароль, после чего фотографии и видео начали загружаться в моё облако.

О дополнительных возможностях и функциях читайте на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх